Posted 23 августа 2012,, 09:33

Published 23 августа 2012,, 09:33

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

27 семей аварийного дома на улице Лебедева не осознают угрозу обрушения

23 августа 2012, 09:33
Люди отказываются покидать свой дом, несмотря на три провала, которые находятся возле свай.

27 из 52 семей, проживающих в аварийном доме на улице Лебедева, 14, отказываются покидать свои квартиры, несмотря на угрозу обрушения. Как сообщил заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков, в настоящее время 25 семей уже покинули квартиры: две из них переехали к родственникам, а одна имеет второе жилье. С оставшимися продолжают работать индивидуально.

Сергей Южаков:Как могут спокойно ложиться спать остальные люди, которые остаются там, зная, что в подвале целых три провала глубиной до 1,3 метров и площадью около 10 квадратных метров, а одна из трех ям достигает 20 кв. метров? Почва в подвале дома песчаная, и провалы находятся возле свай…Чем быстрее люди осознают всю угрозу обрушения и покинут дом, тем быстрее специалисты проектного института приступят к техническому обследованию дома, а оно проводится, в том числе, и с помощью бурения.

По словам Южакова, пока неизвестно, почему образовались провалы. «Только после получения заключения проектного института по состоянию дома можно говорить о перспективе развития ситуации. Проблемы жителей этого дома решаются поэтапно. Давайте сначала пройдем первый: обеспечим их безопасность», — написал чиновник в своем блоге на wordpress.com.

Напомним, во время проведения работ в подвале дома №14 по улице Лебедева было обнаружено несколько провалов грунта. В четырехэтажном доме 1932 года постройки проживает 102 жителя. Администрация Перми заявила о необходимости срочно переселить людей в маневренный фонд, но может предоставить им только комнаты в общежитии.

"