Posted 13 сентября 2012,, 06:00

Published 13 сентября 2012,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Пермь рекламная. Во что баннеры превращают городские здания

13 сентября 2012, 06:00
По просьбе Properm.ru дизайнер Георгий Коняев совершил виртуальную прогулку по Перми, детально показал, как искажают город рекламные конструкции и составил список зданий, которые превратились в столбы для рекламных объявлений.
Сюжет
Семья

Есть разные варианты ответа на вопрос, почему Пермь не стала европейским городом. У пермского дизайнера Георгия Коняева есть свой — нерегулируемый рынок рекламных конструкций. По мнению дизайнера, рекламные баннеры, в беспорядке налепленные на здания, которые угораздило попасть на центральные улицы, не только ухудшают впечатление от Перми, но и значительно повышают агрессию горожан друг к другу.

«Хорошо спроектированное здание вызывает у любого человека спокойствие, но чем больше вокруг кричащих рекламных конструкций, которые нарушают архитектурные особенности зданий, тем выше степень беспорядка в наших головах и тем сильнее агрессивность горожан», — убежден Коняев. По просьбе Properm.ru дизайнер составил список зданий, которые больше других походят на подставку для рекламы, и показал, что скрывают рекламные баннеры.

Георгий Коняев, дизайнер: Нужно менять сознание людей. Среднестатистическому гражданину должно быть понятно: все, что он должен узнать о торговом центре, должно быть внутри него. Только так у горожанина возникает соблазн зайти и совершить экскурсию по зданию. На фасадах должны быть вывески только якорных арендаторов, точек общепита и аптек. Остальным там размещаться незачем.

Для того чтобы сравнить, как выглядит здание до «атаки» рекламы арендаторов и после, Коняев поделился с Properm.ru фото из своего архива.

Коняев убежден, что справиться с засилием нерегулируемой рекламы можно, и он даже знает, как. Тем более, что виноваты в нем вовсе не арендаторы торговых и офисных центров, и даже не их владельцы. Кто превратил пермские улицы в восточный базар и как это остановить - читайте в интервью Георгия Коняева на Properm.ru в понедельник, 17 сентября.

"