Posted 20 сентября 2012,, 04:58

Published 20 сентября 2012,, 04:58

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

Аркадий Кац убежден: вместо третьего моста надо строить сквозную дорогу

20 сентября 2012, 04:58
По расчетам, которые привел первый зампредседателя Пермской гордумы, расширение системы транспортных развязок внутри Перми актуальнее строительства третьего моста и позволит сэкономить 5,5 млрд рублей.

Первый зампредседателя Пермской гордумы Аркадий Кац присоединился к обсуждению темы строительства третьего моста через Каму. «Губернатор (Виктор БасаргинProperm.ru) в своем блоге предложил высказывать мнения и оценки, — написал в своем блоге Кац. — И это очень хорошо, поскольку предложенные специалистами на суд Губернатора материалы, на мой взгляд, не дают полной и объективной картины. Воспользуюсь приглашением и возможностью сформулировать свои мысли».

Properm.ru публикует позицию первого зампредседателя гордумы без изменений.

«Строительство моста — это не самоцель, а способ, инструмент (один из возможных) решения проблемы транспортного сообщения между право- и левобережной частями нашего города. Проблему решать, безусловно, нужно, но давайте сначала попробуем разобраться, в чем её корень, причины.

Очевидно, что проезд собственно по мосту — лишь одна из частей транспортной коммуникации. Другая (как мы потом увидим — более важная) тема — насколько транспортная система, улично-дорожная сеть города готовы принять въезжающий с правого берега поток (ну и соответственно выпустить его обратно)?

А здесь возникает так хорошо знакомая каждому пермскому водителю и пассажиру ситуация. Вся Мотовилиха, которая выше пруда, и левобережная часть Орджоникидзевского могут въехать в центр города только через узкое горлышко площади Восстания и лабиринты улиц Славянова и Свердлова. Понятно, что правобережная Гайва при таком раскладе плотиной Камской ГЭС не пользуется, двигаясь на коммунальный мост. Более того, всё чаще и названные выше левобережные районы предпочитают добираться в центр противоходом — через плотину, дорогу Дружбы, комплекс ППИ и Спешилова.

Затык на пл. Восстания, таким образом, как бы отбивает, отталкивает транспортный поток и гонит его на коммунальный мост (зеленая стрелка). Не лучше ситуация для въезжающих в город с запада, Красавинского моста. Поедешь на улицу Строителей — попадешь в пробку на узких улочках Паркового или погибнешь на выезде с Подлесной на Шоссе Космонавтов. Поедешь на Шоссе сразу — попадешь в затык в лучшем случае на Гознаке/Малкова (а то и раньше) и так до рынка. Таким образом большинство людей не только с Железнодорожного и Акуловского (Пролетарка — уж и не говорю), но и с Закамска многие, едут на левый берег отнюдь не по Красавинскому мосту. Загрузка последнего по данным Института Гипростроймост, С-Пб составляет всего (вдумайтесь только!!!) 25%… Узкие места на Парковом и Гознаке опять-таки гонят поток на коммунальный мост (вторая зеленая стрелка). А здесь нас ждет ловушка городской сетки улиц. Что такое в час пик проехать по Попова, а тем более пересечь Попова по любой из продольных улиц, все представляют. Но с учетом принятых в последние несколько лет мер по организации дорожного движения получается всё равно быстрее — вот и идут автомобили в центр города, перегружая коммунальный мост. К указанным выше проблемам городских транспортных связей добавлю, что очень правильная и нужная магистраль Стаханова-Чкалова-Старцева в обоих своих концах (на Мира и Уинской) заканчивается по сути тупиками, петлями (гляньте картинку со спутника Google — очень хорошо видно).

Таким образом: проблемы коммунального моста и диспропорции в системе поперечных (через Каму, Север-Юг) коммуникаций обусловлены неразвитостью продольных (вдоль реки, Запад-Восток) связей.
Что же даст городу строительство третьего (на самом деле, с учетом плотины ГЭС, четвертого) моста?

Городская сетка улиц не переварит этот поток — «красная» зона в центральной части города сместится на Запад по улицам Ленина, Луначарского до района Перми-2 с метастазами по Локомотивной и Малкова до Гознака, а что там происходит — мы уже знаем. Сразу отвечу на тему про «строить в Мотовилихе»- просчитанного варианта в районе Цирка , по-моему, нет (куда будет примыкать на правом берегу — не понятно пока), но и в варианте Цирк, и в варианте Висим\ул. Смирнова будет то же самое смещение «красной» зоны, только по Уральской\ Крупской\ Тургенева\ КИМ\ Лебедева\ Лифанова в зависимости от месторасположения. Кроме этого добавляется конфликтная точка на правом берегу в районе Сосновоборской развязки или ул. Верхнекурьинской\ дороги Дружбы + вырубка сосновых лесов на правом берегу, если Цирк. Наконец, окончательно падает привлекательность и загрузка Красавинского моста.

Что предлагаю. Развивать продольные связи, расшивать узкие места, уводя от центрального планировочного района транзитные потоки, снимая нагрузку на центр города, равномерно перераспределяя её с коммунального на Красавинский прежде всего мост. Ещё раз: держит поток улично-дорожная сеть города; узкие места именно в УДС, а Красавинский мост недозагружен, и в условиях в лучшем случае стабилизации численности населения города на долгие годы обеспечит транзит транспорта в обоих направлениях при условии нормальной работы городских магистралей. Более того, предлагаемый набор мероприятий не просто решает проблемы связи двух берегов, но и развязывает одновременно, теми же средствами и острейшие проблемы транспортной системы города в целом, доступности центра для жителей Нагорного, Паркового, Балатова, всей «одноэтажной Мотовилихи», Висима, Вышки 1 и 2, всего левобережного Орджоникидзевского района, а также обеспечивает межрайонные связи.

Теперь несколько слов о том, что «всё пропало!», коммунальный мост в 2017 г. надо закрывать.

Ни в коем случае нельзя тянуть 15 лет, но лет 7–8 у нас есть. Тогда план действий может быть следующим (нумерация мероприятий из рис. 3):

— 1. продление ул. Строителей через улицы Барамзиной и Шоссейную до ул. Локомотивной \пл.Гайдара \ул. Ленина. Скоростная дорога, две полосы в каждую сторону с разделительной (как от Красавинского моста до Куфонина) 2013–2015 г.г.

— 2. реконструкция пл.Восстания с примыкающими улицами 2015–2016 г.г.

— 3. соединение Ш.Космонавтов с внутренним обходом центра города: выход через ул. Сов. Армии, Баумана, Стахановскую на магистраль Чкалова-Старцева-Ива (нужна трассировка, проект) 2015–2017 г.г.

Проведение этих трех мероприятий позволит компенсировать закрытие коммунального моста на реконструкцию в 2018–2019 г.г. Если удастся быстрее, то конечно здорово!

В перспективе на последующие 5–7 лет ещё два мероприятия из списка:

— продление внутреннего обхода от улицы Старцева до ул. Целинной

— соединение скоростной дороги ул. Строителей с внутренним обходом города в районе путепровода Стахановская\Чкалова (ул. Карпинского)

Эти два объекта дадут городу законченную сквозную дорогу — скоростной внутренний обход с выходом на неё всех районов города, включая правобережный Кировский через Красавинский мост\Западный обход, с чего, собственно, и начинал.

По совокупности мероприятий Пермь может получить законченную магистральную сетку улиц с запасом на два-три десятилетия.

Для всё равно скептиков, а также желающих сказать «а вот это бы всё и ещё мост…»

И два момента в заключение.

1. Не претендую на то, что это самая и единственно правильная версия. Просто считаю, что при принятии решения надо учесть все обстоятельства и возможные варианты. Здорово, что объявлен опрос и идет голосование. Но, может быть, окончательное решение принять на основе специального исследования, профессионального технико-экономического сравнения различных сценариев, проведенного наукой и специалистами?

2. Все мои соображения — лишь искреннее желание помочь людям, принимающим ответственное решение.

"