Posted 6 ноября 2012,, 03:30

Published 6 ноября 2012,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Размером не вышли. Купить четырехкомнатную квартиру в Перми все сложнее

6 ноября 2012, 03:30
Любовь Анкудинова
В третьем квартале на рынке недвижимости Перми наблюдается парадокс: спрос на квартиры большой площади начал расти, и рынок ответил на него: цена квадратного метра в «однушке» в Свердловском районе теперь ниже, чем в четырехкомнатной квартире.

В третьем квартале 2012 года объем предложения в новостройках Перми сократился на 14,49%. На вторичном рынке количество квартир, выставленных на продажу, за последний квартал снизилось на 16,14%. Такие данные приводит комитет по аналитике краевого отделения «Российской гильдии риэлторов» («РГР. Пермский край»). В сентябре в мультилистинговой системе, которая является основной базой данных риэлторов, насчитывалось порядка 2500 квартир.

Динамика структуры предложения на рынке вторичного жилья Перми

Динамика структуры предложения на рынке новостроек Перми

Большая часть новостроек (646 квартир) представлена в эконом-классе. За июль-август объем предложения увеличился на 3,9%. Количество объектов бизнес-класса (177 квартир) в третьем квартале сократилось почти на треть (-27,5%), но все-таки их пока больше, чем в начале года.

Интересная тенденция сезона: появился спрос на четырехкомнатные квартиры. В третьем квартале, по расчетам аналитиков «РГР. Пермский край», произошло резкое сокращение объема предложения четырехкомнатных квартир. Эта тенденция касается как новостроек (-44,8%), так и вторичного рынка (-42,5%) жилья.

Специалист комитета по аналитике РГР Пермский край Ирина Адаева попыталась определить потенциальный спрос на квартиры в Перми. Эксперт сравнила перечень объектов, представленных в пермской мультилистинговой базе во втором и третьем квартале текущего года и сосчитала количество выбывших квартир. «Такой спрос можно назвать условным, — пояснила Адаева, — поскольку мы лишь предполагаем, что объекты исчезли из базы, потому что были куплены, а не сняты продавцом». Исследование показало: максимальный спрос наблюдается на четырехкомнатные и однокомнатные квартиры.

Условный спрос на рынке новостроек Перми в разрезе количества комнат

Условный спрос на рынке вторичного жилья в Перми в разрезе количества комнат

Но строители не торопятся удовлетворять «крупногабаритный» спрос. В каждой новостройке, как правило, проектируется не более 20 четырехкомнатных квартир. В результате аналитики «РГР. Пермский край» отмечают сокращение предложения до 120 объектов. Не исключено, что свою роль в увеличении спроса сыграло снижение цены. В сегменте новостроек в третьем квартале такие квартиры стали дешевле на 7,5%, на «вторичке» на 1,2%. Средняя цена квартиры в Перми составила 6,4 млн рублей. Но разница в стоимости в зависимости от района очень велика: от 2,9 млн рублей в Орджоникидзевском районе до 10,7 млн в Ленинском.

При этом в Дзержинском и Свердловском районах стоимость квадратного метра в четырехкомнатных квартирах выше, чем в однокомнатных, хотя по законам рынка должно быть наоборот. Исключения в третьем квартале выглядят следующим образом: средняя цена квадратного метра в новой «однушке» Свердловского района — 52,3 тыс. рублей, в то время как в четырехкомнатной новостройке — 55,4 тыс. рублей. В Дзержинском районе это соотношение составляет 48,9 против 57,8 тыс. рублей.

Средняя цена квадратного метра на рынке вторичного жилья Перми в разрезе количества комнат

Средняя цена квадратного метра на рынке новостроек Перми в разрезе количества комнат

В целом на рынке недвижимости Перми квадратный метр в новостройках в сентябре достиг точки 47,4 тыс. рублей, на вторичном рынке — 52,9 тыс. рублей за кв.м. Но на «вторичке» кривая цены ползет вверх почти в два раза медленнее, чем в новостройках. По сравнению с январем 2012 года объекты в строящихся домах подорожали на 17,5%, в то время как в сегменте вторичного жилья метр «подрос» 8,95%.

По сравнению со вторым кварталом текущего года на вторичном рынке цена выросла на 2,7%, т.е. на 1,4 тыс. рублей. Активнее других цены поднимают собственники жилплощади в Свердловском районе, отмечают аналитики «РГР.Пермский край». За девять месяцев квадратный метр подорожал на 20,9%, с 51 тыс. рублей в четвертом квартале 2011 года до 61,6 тыс. рублей в третьем квартале текущего. На втором месте (17,4%) Орджоникидзевский район. Эта же территория стала лидером по росту цен на «вторичку» в июле-сентябре (6,5%).

Ценовая динамика на рынке вторичного жилья Перми

Традиционно сильнее всего дорожают самые ликвидные однокомнатные и двухкомнатные квартиры. За третий квартал цена на первые выросла на «вторичке» на 5,2% и составила 55,7 тыс. рублей за кв.м. Самая дорогая в городе жилая недвижимость в Ленинском районе, где средняя цена однокомнатной квартиры составляет 2,5 млн рублей. Чтобы купить здесь жилплощадь придется побегать. За третий квартал предложение на вторичном рынке сократилось на 38,6%.

В новостройках в третьем квартале, приводят статистику аналитиков краевого отделения РГР, средняя цена предложения снизилась на 0,55%. Однако, отмечает Ирина Адаева, не стоит полагать, что застройщики начали снижать цену. В июле-августе в продаже появилось большое количество объектов на начальной стадии строительства. Цена квартир в них, естественно ниже, чем на объектах, которые находятся на более поздних стадиях строительства. При сравнении цен на одни и те же новостройки во втором и третьем квартале, заметно повышение на 2,4%, рассказала Ирина Адаева.

Ценовая динамика на рынке новостроек Перми

Сокращение числа выставленных на продажу новостроек в Ленинском районе сыграло на цене: именно там зафиксирован максимальный в третьем квартале рост стоимости — 10,4%. За девять месяцев квадратный метр в строящемся доме в центре города подорожал на 28%. Цена квартиры в этом районе составляет 66,9 тыс. рублей за кв.м. Самый дешевый квадратный метр — 35,3 тыс. рублей в Орджоникидзевском районе Перми.

"