Posted 15 ноября 2012,, 08:39

Published 15 ноября 2012,, 08:39

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Износ жилого дома на улице Лебедева составляет 70%

15 ноября 2012, 08:39
Проведение капитального ремонта в доме признано нецелесообразным.

Проектный институт «Пермжилкоммунпроект» завершил обследование жилого дома по улице Лебедева, 14 и представил свое заключение по состоянию здания. По словам заместителя главы администрации Перми Сергея Южакова, опасения городских властей по ситуации в доме подтвердились, а решение выселить всех жильцов было правильным.

Техническое состояние фундамента специалистами института признано работоспособным. Тем не менее, дальнейшая эксплуатация дома не представляется возможной в связи с недопустимым и аварийным состоянием части строительных конструкций. По заключению экспертов, проведение капитального ремонта дома нецелесообразно, поскольку физический износ здания превышает 70%, и в монолитных шлакобетонных стенах происходит необратимый процесс разрушения изнутри.

В настоящее время жители находятся в маневренном фонде администрации Перми: ул. Народовольческая, 42 и Петропавловская, 37. До декабря этого года администрация Мотовилихинского района должна провести заседание межведомственной комиссии и признать дом аварийным. После выделения городской думой средств на расселение жителей этого дома начнется работа по определению выкупной цены и предоставлению нового жилья.

Напомним, в августе на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение в экстренном порядке выселить жильцов дома ул. Лебедева, 14. Специалисты проектного института «Пермжилкоммунпроект» зафиксировали трещины в стенах дома и динамику проседания грунта.

"