Posted 25 декабря 2012,, 06:57

Published 25 декабря 2012,, 06:57

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Затраты на окончание работ по долгострою на Ушакова, 21 увеличатся

25 декабря 2012, 06:57
Работы над объектом обещают начать в марте 2013 года. Пока не ясно, какая сумма потребуется на завершение строительства, но застройщика и чиновников это не интересует.

Достройкой дома на Ушакова, 21 займется Пермский завод силикатных панелей. К такому решению пришли обманутые дольщики на собрании жилищно-строительного кооператива.

Директор по продажам ООО «Торговый дом ПЗСП» Алексей Демкин и министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Шаповал сегодня, 25 декабря, поделились с журналистами подробностями по поводу сроков и стоимости решения этой проблемы.

Как рассказал Алексей Демкин, завершение строительства этого объекта начнется в начале следующего года.

Алексей Демкин:— Подготовительный этап мы готовы будем начать в январе, а выйти на монтаж тех двух секций, которые необходимо достраивать — в марте 2013 года.

По словам директора по продажам ООО «Торговый дом ПЗСП», строительство завершится в срок от 12 до 18 месяцев.

Размер дополнительных инвестиций для достройки объекта вызывает вопросы. Со слов Демкина сумма в 300–350 млн рублей, которая рассчитывалась на начало 2011 года, сегодня устарела. В этом мнении его поддержал министр строительства и архитектуры Пермского края.

Дмитрий Шаповал:— Итоговые инвестиции будут появляться после окончательной корректировки проекта, после обследования технического состояния.

Демкин объяснил, почему нельзя ориентироваться на старую цифру. Во-первых, в долгострое возможны «старение и разрушение ряда конструкций». Во-вторых, за прошедшие с момента первоначальных расчетов два года могло измениться законодательство и возможные требования, например, к теплозащите здания, к системам отопления. Это может повлиять на «удорожание строительства». Конечную сумму, необходимую для окончания строительства, представитель компании-застройщика пообещал озвучить в январе 2013 года.

"