Posted 25 декабря 2012,, 11:05

Published 25 декабря 2012,, 11:05

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Нора хоббита Бильбо Бэггинса стоит больше $1 миллиона

25 декабря 2012, 11:05
Риэлторы оценили стоимость жилища сказочного героя, исходя из площади объекта и его местоположения.

Компания Movoto Real Estate к мировой премьере фильма «Хоббит: нежданное путешествие» выяснила, сколько бы стоил дом главного героя Бильбо Бэггинса, если бы рынок недвижимости Средиземья можно было оценивать по меркам реального мира. Результаты опубликовал портал «РБК».

«В земле была нора, а в норе жил хоббит. Нора была вовсе не грязная и совсем не сырая; не копошились в ней черви, не лепились по стенам слизняки, нет — в норе было сухо и тепло, пахло приятно, имелось там на что присесть и что покушать, — словом, нора принадлежала хоббиту, а стало быть, само собой, была уютной во всех отношениях», — так начинается книга Рональда Руэла Толкиена «Хоббит, или туда и обратно».

Бэг-Энд или нора Бильбо была довольно просторная со свободной планировкой и имела площадь около 420 кв. м. В ней были три спальни, кухня, три гостиные, кабинет, столовая, несколько кладовых и погребов, туалет и ванная. Также на прилегающем к Бэг-Энду участке есть огород.

Рассчитывая стоимость жилья Бильбо, эксперты компании Movoto Real Estate взяли за основу цены за 1кв. фут в английском графстве Вустершире, которое так любил писатель Толкиен. При расчете стоимости немаловажную роль играет местоположение дома. Так, нора Бильбо находится в благополучном «районе» в Хоббитоне. Похожие, если так можно сравнивать уникальное жилище персонажа из книга, объекты в графстве стоят 3185 долл. за 1 кв. м. Таким образом, риэлторы посчитали, что стоимость норы Бильбо Бэггинса составляет $1,33 млн, сообщает "РБК".

"