Posted 13 марта 2013,, 06:31

Published 13 марта 2013,, 06:31

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

За возможность строительства полигона ТБО под Краснокамском судятся три компании

13 марта 2013, 06:31
Любовь Анкудинова
Муниципальные власти сначала были не прочь предоставить участок под свалку, но потом передумали. В своем решении чиновники ссылаются на депутатов.

Сразу несколько компаний — ООО «Пермский строительный альянс», ООО «Буматика» и ООО «АвтоСпецТранс» — рассчитывают получить в аренду земельный участок под Краснокамском для строительства полигона твердых бытовых отходов. Но органы власти в 2012 году уже отказались предоставить площадку «Пермскому строительном альянсу». Теперь предприятие добивается, чтобы краевой арбитражный суд признал действия чиновников незаконными и обязал администрацию Краснокамского муниципального района предоставить компании 25 Га в Бекрятском глиняном карьере Оверятского сельского поселения.

О передаче участка в аренду с соответствующим заявлением «Пермский строительный альянс» обратился еще в 2011. Чиновники даже подготовили проект постановления о предоставлении земли, но позднее компания получила отказ на свой запрос. В качестве причин отказа называлось отсутствие целесообразности строительства полигона ТБО, протест депутатов муниципального образования, наличие в недрах участка полезных ископаемых и отсутствие у заявителя санитарно-эпидемиологического заключения. Компания посчитала эти доводы необоснованными.

Мнение ПСА разделяют и две других компании — ООО «Буматика» и ООО «АвтоСпецТранс». Они также хотели бы получить этот земельный участок в аренду. В суде фирмы выступают в качестве третьих лиц. Считая доводы администрации Краснокамского муниципального района необоснованными, компании просят в удовлетворении требований о признании действия органа власти незаконным отказать. По их мнению, после того как желание получить землю в аренду изъявило сразу несколько фирм, чиновники должны были провести аукцион, чтобы у всех заявителей был шанс получить землю в аренду.

Иск «Пермского строительного альянса» к администрации Краснокамского района будет рассмотрен в суде завтра, 14 марта.

"