Posted 15 апреля 2013,, 15:00

Published 15 апреля 2013,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 16:28

Updated 2 марта 2023,, 16:28

Реконструкцией вокзала Пермь-2 займется новая компания

15 апреля 2013, 15:00
В 2013 году в рамках реализации программы реконструкции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД-развитие-Пермь» создаст для этих целей зависимое общество.
Сюжет
Ржд

В 2013 году в рамках мероприятий по реализации Программы реконструкции и модернизации вокзальных комплексов Дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД» в Перми будет создано зависимое от ОАО «РЖД-Развитие вокзалов» общество — компания «Развитие вокзалов-Пермь».

Компания создаётся для реконструкции железнодорожного вокзала Пермь-II, в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2013–2016 годы, подписанного в декабре прошлого года между ОАО «РЖД» и Правительством Пермского края.

Контрольный пакет акций компании будет принадлежать ОАО «РЖД-Развитие вокзалов», а оставшаяся доля отойдет в краевую собственность. Инвестиции в уставный капитал поступят как из регионального бюджета, так и из средств ОАО «РЖД-Развитие вокзалов».

Планируется, что площадь вокзала увеличится до 127 тыс. кв.м. На нулевом и первом этажах будут обустроены зоны для комфортного отдыха пассажиров. На втором этаже разместятся администрация вокзала и различные сервисы для пассажиров.

Привокзальная площадь отведена под строительство подземной и наземной парковок. На плоскостном паркинге в течение первых 15 минут будет действовать бесплатный лимит. Бесплатные машиноместа предусмотрены для транспорта представителей маломобильных групп населения. Кроме того, в зоне паркинга будет действовать бесплатная специализированная линия для лицензированных такси.

"