Posted 29 июля 2013,, 06:31

Published 29 июля 2013,, 06:31

Modified 2 марта 2023,, 18:05

Updated 2 марта 2023,, 18:05

В Прикамье на капремонт многоквартирных домов будут «скидываться» жильцы

29 июля 2013, 06:31
Размер взносов будет зависеть от степени благоустройства дома и его износа.

В правительстве Пермского края утверждено постановление о создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае». Это постановление — следствие изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ в части финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

На органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления возложена обязанность организовать своевременное проведение капитального ремонта в многоквартирных домах за счет взносов собственников.

Созданный фонд в Пермском крае будет собирать средства граждан, хранить их на спецсчетах, принимать участие в формировании региональной адресной программы по капремонту, проводить конкурсы и контролировать проведение работ.

Размер взноса на капремонт будет определен к октябрю этого года, он будет варьироваться в зависимости от степени благоустройства дома и его износа. От уплаты взносов освобождаются лишь собственники аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции.

Напомним, в Пермском крае сегодня насчитывается около 60 тыс. многоквартирных домов общей площадью 42 млн м2. В более чем 64% многоквартирных домов истек нормативный срок эксплуатации и требуется проведение капитального ремонта.

"