Posted 6 сентября 2013,, 07:30

Published 6 сентября 2013,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

В Перми подвели итоги выставки «Пермь. XXI. Архитектура и дизайн»

В Перми подвели итоги выставки «Пермь. XXI. Архитектура и дизайн»

6 сентября 2013, 07:30
Фото: Кирилл Козлов
Победителям вручили карикатурную фигурку «футлика», сделанную в честь известного пермского архитектора и члена правления Пермского отделения союза архитекторов России Михаила Футлика.

Член союза архитекторов и экс-заместитель главного архитектора Перми Александр Виноградов на церемонии награждения сообщил результаты проведенной выставки-конкурса. В Центральном выставочном зале представлены лучшие проекты зданий города, большинство из которых еще нигде не выставлялось, потому что проекты были предназначены для узкоспециализированных профессиональных конкурсов. Всего на выставке было представлено около 60 работ.

Второе место среди мастерских заняла команда Сергей Шамарина. Среди реализованных объектов вторым стал проект 25-этажных жилых домов в микрорайоне Красные Казармы («Альпийская горка») от архитекторов Михаил Футлик и Ольга Кузянова, среди проектов — застройка квартала № 48 от архитектора Виктора Щипалкина.

Третье место заняли мастерская Виктора Воженникова, проект гостинично-административного комплекса по Бульвару Гагарина, 65 архитекторов Виктора Тарасенко и Антона Барклянского и нереализованный проект реконструкции квартала № 48 от мастерской Сергей Шамарина.

Александр Виноградов в разговоре с Properm.ru заметил, что все члены жюри уже видели большинство представленных работ, что несколько осложнило выбор. Архитектор подчеркнул, что в первую очередь это все-таки выставка, а не конкурс: «Важно привлечь общественность и показать, на что способны пермские архитекторы».

"