Posted 13 сентября 2013,, 06:30

Published 13 сентября 2013,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

За право проектировать терминал аэропорта Перми поборются 5 участников

13 сентября 2013, 06:30
Всего на конкурс подано 14 заявок, однако, только 5 из них прошли отборочный этап.

ОАО «Большое Савино-Терминал» завершило прием заявок в рамках объявленного ранее тендера на право заключения договора проектирования нового терминала аэропорта Перми. На конкурс подали свои заявки 14 участников. После предварительного этапа отбора в тендере примут участие пять из них.

Среди пяти участников: выступающие в тандеме ЗАО «СИГНИ ГРУП» (одна из лидирующих проектных и инженерно-консалтинговых компаний России) и ADPI (французская компания — мировой лидер в проектировании аэропортов), «Tebodin» (основанная в Голландии консалтинговая и инжиниринговая компания), ГК «Спектрум» (крупнейшая российская компания, специализирующаяся на комплексном предоставлении услуг в строительстве и эксплуатации объектов недвижимости) и компания «Архстройпроект» (российская архитектурно-проектная мастерская) в тандеме с WP/ARC plan gmbh (немецкая компания, специализирующаяся на проектировании аэропортов, вокзалов, грузовых терминалов). После определения шорт-листа специалисты ОАО «Большое Савино-Терминал» начали переговоры с участниками, в результате которых будет получена более детальная проработка представленных заявок и состоится окончательный выбор компании, которая станет генеральным проектировщиком проекта.

К участникам отбора предъявляется ряд специальных требований: компания должна иметь опыт проектирования за последние два года не менее трех объектов с развитой инженерной инфраструктурой, имеющих сложную технологию: авиационные объекты (пассажирские и грузовые терминалы), медицинские учреждения, гостиницы, торговые центры, многофункциональные центры и т.д.), с площадью каждого из объектов не менее 20 000 м2. Указанные объекты должны находиться на территории России и по ним должно быть получено положительное заключение экспертизы. Выручка участника тендера выручки за 2011 и 2012 годы в общем размере должна составлять не менее 150 млн рублей. В штате потенциального победителя отбора должно быть не менее 50 специалистов по проектированию, имеющих специальное техническое образование.

Предлагаемые проектные решения должны предусматривать развитие аэровокзального комплекса в два основных этапа. На данном этапе предлагается разработать проектную документацию на следующие объекты строительства: новый пассажирский терминал площадью 25 тыс. м2 и пропускной способностью к 2020 году в 2 млн пассажиров, внутренние дороги и фронт подъезда к новому пассажирскому терминалу, одноуровневая автомобильная стоянка со стоянкой для автобусов. При этом в проекте должны быть учтены нагрузки на инженерные сети от реконструируемого действующего пассажирского терминала, грузового терминала и административных зданий. Кроме этого, проектные решения должны предусматривать возможность второго этапа развития комплекса, который, в частности, включает расширение нового пассажирского терминала до 40 000 м2, строительство многоуровневой парковки, офисного центра, четырехзвездочной гостиницы, цеха бортового питания, ангара для самолетов бизнес-авиации и других объектов.

Выбор победителя тендера продлится до конца сентября этого года.

"