Posted 17 октября 2013,, 05:00

Published 17 октября 2013,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Пермский спорткомплекс «Олимпия» могут достроить немцы

17 октября 2013, 05:00
Недостроенными на объекте остаются почти 7 тыс. кв. м. площадей. Финансировать достройку придется собственникам СК.

Спорткомплекс «Олимпия» могут достроить немцы. Немецкое бюро Deyle Management GmbH выступило с инициативой корректировки собственного проекта. Она предполагает развитие III очереди СК «Олимпия-Пермь».

В 2009 году эта компания предложила краевым властям отдать им в управление спорткомплекс в обмен на достройку III очереди. Немцы намеревались разместить фитнес-залы и зону развлечений в помещениях площадью 6,87 тыс. кв. м. Но власти края тогда не «сдались немцам».

Около месяца назад Deyle Management GmbH предложила внести изменения в собственный проект. Компания пошла навстречу: в III очереди должно быть сокращено фитнес-направление и повышена спортивная составляющая.

Согласно утвержденной в начале этого года концепции развития спорткомплекса, необходимо достроить его III и IV очереди СК «Олимпия». Планировалось, что в площадях незавершенного строительства (6,87 тыс. кв. м.) появится еще один бассейн на 8 дорожек по 25 м. для проведения соревнований, бассейн для детей 4-5 лет и комплекс саун, а также развлекательная зона. Строительство планировалось начать в 2014 году, завершить в 2015 году, сообщает портал BN.ru со ссылкой на «Ъ».

По мнению министра земельных и имущественных отношений Пермского края Андрея Шагапа достройка III очереди будет проведена, скорее всего за счет «Олимпии» (75% принадлежит правительству края). Немецкая компания готова выступить только в качестве проектировщика и подрядчика. Губернатор края Виктор Басаргин, посетивший на днях СК, обещал познакомиться с «предложениями представителей Германии».

"