Posted 23 октября 2013,, 11:48

Published 23 октября 2013,, 11:48

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Томас Кампанелла: «В Перми сначала думают об автомобиле, потом о человеке»

23 октября 2013, 11:48
Американский урбанист раскритиковал местных строителей торговых центров и посоветовал пермским градостроительным властям развивать набережную Камы.

Американский эксперт в области урбанистики и городского планирования Томас Кампанелла, сегодня 23 октября, на круглом столе «Градостроительная политика Перми. Версия 2.0» высказал свое видение Перми.

Томас Кампанелла:«К сожалению я очень мало был в городе, и еще не видел вашего генплана. Могу точно сказать что у вас есть хороший потенциал развития пространств рядом с Камой. Вам нужно пересмотреть ваши отношения с рекой. Старые города в США, такие как Нью-Йорк, были в этом отношении сильно перестроены. Дело в том, что пространства у рек изначально у нас были заняты судостроительными предприятиями, портовыми зданиями, в общем индустриальными объектами.

В последние годы нужда в таком количестве промышленных зданий на берегах отпала. У рек стали создаваться городские зоны общего пользования, общественные пространства. Такой подход дает новую энергетику городу, позволяет ему развиваться. Вам тоже следует развивать пространства у реки».

Американцу бросились в глаза и пермские торговые центры с их парковками: «Я заметил, что ваши торговые центры сдвинуты от проезжей части и остального застроенного пространства. Они окружены парковками. У вас такой же подход, как и в Америке: вы сначала думаете об автомобиле, а потом уже о человеке. Из-за этого складывается ощущение, что человек оказывается в открытом, пустом пространстве». Кампанелла добавил, что в Америке от такого подхода отказываются.

По мнению зарубежного специалиста, Перми стоит сохранить свое историческое наследие, грамотно вписав в существующую историческую застройку новые здания.

"