Posted 28 октября 2013,, 08:03

Published 28 октября 2013,, 08:03

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Депутатов Пермской гордумы просят повременить с изменениями в Генплан

28 октября 2013, 08:03
"Перевод ряда городских территорий в зоны общественно-деловой, торговой и жилой застройки приведёт к строительству на городской эспланаде, на территориях пермских лесопарков и в долинах малых рек" - убеждены правозащитники.

Пермская гражданская палата (ПГП) и Центр «ГРАНИ» считают, что гордума «крайне некорректно» организует обсуждение 17 изменений в пермский Генплан. В частности, речь идет о самых «наболевших» вопросах — переносе пермского зоопарка в Черняевский лес и размещении развлекательных центров на эспланаде. В связи с этим ПГП и «Грани» составили Обращение к главе Перми Игорю Сапко. Под Обращением 27 октября начался сбор подписей с требованием к депутатам гордумы приостановить процесс скоропалительного принятия 17 изменений в Генплан.

Авторы Обращения считают, что дума «крайне некорректно организует обсуждение этих изменений. Первые публичные слушания по ним пройдут уже 5 и 7 ноября, но в городе про эти слушания никто ничего не знает». «Самым неприемлемым» авторы считают тот факт, что депутаты «объединили все 17 изменений в один пакет. В итоге предлагаемые изменения Генплана нельзя обсуждать и рассматривать по отдельности», в то время как «предлагаемые изменения в Генплан Перми очень разные и функционально не связаны: есть среди них и очевидно разумные, и спорные, и технические», но депутаты «предлагают и обсуждать их, и голосовать по ним, как будто они единое целое. Так делать нельзя. Это похоже на какой-то заговор».

Пермскую городскую думу авторы Обращения просят «приостановить публичные слушания и принять решение о раздельном рассмотрении всех 17 изменений в Генплан как на публичных слушаниях, так и при принятии окончательного решения Пермской городской думой».

Напомним, администрация Перми опубликовала подробное расписание публичных слушаний по изменению генерального плана Перми. Утвердить предлагается 17 изменений. В их число входят вопросы, связанные с возможностю строительства в долинах малых рек, размещения торговых и развлекательных центров на эспланаде, переносу зоопарка в Черняевский лес, застройки микрорайона Бахаревка, выделения земельных участков для многодетных семей.

"