Posted 1 ноября 2013,, 04:44

Published 1 ноября 2013,, 04:44

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Игорь Сапко: «Возможно, не все изменения в генплан будут приняты»

1 ноября 2013, 04:44
Глава Перми ответил на опасения пермской общественности.

Председатель Пермской городской думы Игорь Сапко заявил Properm.ru, что предлагаемые серьезные изменения в генплан, которые вызвали сомнения общественности, не будут приниматься одним пакетом. Каждое из изменений (всего их 17) будет рассматриваться отдельно, будут взвешиваться все аргументы «за» и «против».

Игорь Сапко:

— Естественно, мы все изменения будем рассматривать по отдельности! Вообще не понимаю, откуда взялась информация о том, что мы примем все 17 изменений в Генплан единым пакетом.

В ноябре пройдут слушания, все заинтересованные граждане смогут в них принять участие. Если кто-то не успеет, то он сможет подать в письменном виде все свои замечания в администрацию.
Результаты слушаний отправятся в администрацию Перми. Они будут обсуждаться на площадке главы администрации. Он имеет серьезнейшие экспертные ресурсы. Уже на этом этапе, какие-то из этих 17 изменений могут отсеяться.

Результаты этого анализа глава администрации направит в виде постановления в думу. Мы будем рассматривать каждое из предлагаемых изменений в генплан по отдельности. Также будет и на пленарном заседании: депутаты будут обсуждать и голосовать отдельно по каждому из предложений. Депутаты в своих решениях будут руководствоваться и мнениями граждан, высказанными на слушаниях. Если какие-то пункты изменений вызовут серьезные сомнения, то они вполне могут быть отклонены.

«Правки» генплана Перми предполагают застройку возможных микрорайонов «Бахаревка», «Ива», строительное «освоение» долин малых рек, возведение торгового центра на эспланаде. Пермская общественность уже высказала свои опасения относительно изменений в главный градостроительный документ и направила в адрес депутатов обращение по этому поводу.
В обращении, в частности, говорится: «Предлагаемые вами изменения в Генплан Перми очень разные и функционально не связаны: есть среди них и очевидно разумные, и спорные, и «технические», но вы предлагаете и обсуждать их, и голосовать по ним, как будто они единое целое. Так делать нельзя. Это похоже на какой-то заговор».

"