Posted 6 ноября 2013,, 13:30

Published 6 ноября 2013,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Депутаты администрации: «Где возьмете деньги на инфраструктуру?»

6 ноября 2013, 13:30
Чиновники Перми вновь не смогли внятно объяснить, зачем им понадобилось вносить изменения в генплан города и кто инициатор этих преобразований.

Сегодня, 6 ноября, состоялось заседание рабочей группы Пермской городской думы по внесению изменений в Генеральный план города. Четверо депутатов думы (Аркадий Кац, Алексей Демкин, Александр Филиппов и Алексей Ковыев), исполнительный директор Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, градозащитник Денис Галицкий, директор центра ГРАНИ Светлана Маковецкая и ряд других лиц вновь заслушали исследование МБУ «Бюро городских проектов» по данному вопросу.

Главный инженер «Бюро городских проектов» Андрей Головин в очередной раз сообщил о необходимости затрат на инфраструктуру, которых потребует застройка микрорайонов Бахаревки, Новогайвинского, Ивы. Структура сообщения также полностью соответствовала тому, докладу, который Головин представил 1,5 месяца назад на круглом столе. Депутаты поинтересовались позицией мэрии.

Александр Филиппов:
— Какое-то дежа вю. Есть ли где-то инициаторы изменений в Генплан? Я чувствую некоторую недоговоренность. Есть исследование, и все. Кто планирует эти изменения внести? И этот кто-то планирует ответить на наши вопросы?

Руководитель департамента градостроительства и архитектуры Перми Дмитрий Лапшин объяснил, что интересанты изменений не посчитали нужным выступить ни на рабочей группе, ни на публичных слушаниях. В ходе дискуссии выяснилось, что такой формат обсуждения — с участием заявителей изменений — вообще не предусмотрен существующей нормативной базой.

Филипов продолжил выяснять: «Где возьмете деньги на инфраструктуру? Там предполагалось 15 миллиардов на Бахаревку, сколько-то на Новогайвинский и так далее». Заместитель Лапшина Ольга Немирова объяснила, что финансовые вопросы будут рассматриваться только после принятия обсуждаемых изменений. «Эти вопросы будут освещены в отдельном документе, плане реализации Генерального плана» - заключил Лапшин.

Светлана Маковецкая поинтересовалась, «какое общественное благо будет получено» в результате поправок в градостроительный документ. Лапшин ответил, что никаких благ «никто никому не обещал».

Депутат Алексей Ковыев напомнил, что в обсуждениях не было речи о качестве новых микрорайонов: «Мы строим спальные районы. И надо понимать, что это будет стоить столько-то».

Игорь Аверкиевв высказал свои опасения о возможном социальном взрыве. «Везде транслируется, что на Бахаревке строится дешевое жилье», — отметил общественник. Но выводы из доклада Головина демонстрировали, что жилье, из-за затрат на инфраструктуру, вряд ли будет доступным. К единому заключению спорящие так и не пришли.

"