Posted 14 ноября 2013,, 03:00

Published 14 ноября 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Теперь цивильно: с Центрального рынка Перми исчезнут 500 палаток

14 ноября 2013, 03:00
Торговцы переедут в торговый павильон №4, который прошел все приемки и полностью готов к эксплуатации.

В начале сентября Properm.ru писал о том, что в течение месяца с городского Центрального рынка исчезнут все уличные палатки. Приютить торговцев должен был павильон №4, строительство которого уже завершилось. Чуда, однако, не произошло: спустя два месяца после озвученных ЗАО «Центральный рынок» планов новый торговый центр так и не открылся. Как пояснили Properm.ru представители рынка, приемка объекта несколько затянулась.

Напомним, на первом этаже нового торгового центра будет размещен продовольственный отдел, на втором — одежда, на третьем — элементы декора, шторы, свадебные платья, мебель. На сегодняшний день все места в павильоне уже заняты арендаторами, однако торговать под крышу перейдут далеко не все, а только около 500 торговцев из 1,5 тысяч.

Что делать с остальными арендаторами — пока непонятно, ведь согласно Федеральному закону №271 о розничных рынках крыша над головой и более цивилизованные условия работы должны появиться у всех торговцев. Частично эти проблемы рещают, например, установкой надувного павильона, однако он сможет вместить еще только 50 человек. А надо около тысячи.

Что характерно, далеко не все торговцы горят желанием поменять продуваемые ветром палатки на уютные витрины торгового комплекса. Уличная торговля — очень специфичный вид бизнеса, и приемам «работы» с проходящими мимо потенциальными покупателями продавцы учились годами. В условиях же замкнутого пространства покупатель должен прийти в магазин целенаправленно. Вероятность «случайных» продаж в таком случае автоматически падает.

Впрочем, по сравнению с соседними торговыми рядами, расположившимися на улице Эпромовская, торговлю на Центральном рынке можно назвать вполне упорядоченной: буквально в нескольких метрах от рыночного забора приютились торговцы, многие из которых с трудом могут связать два слова по-русски. На вопрос о том, у кого они арендовали площадь, продавцы растерянно пожимают плечами и дают понять: Центральному рынку они не подчиняются.

Помощник генерального директора ЗАО «Центральный рынок» по связям с общественностью Владимир Ивашкевич разводит руками: многочисленные проверки пожарных, УФМС и других служб почему-то происходят только на территории рынка, а торговцам, которые, вполне вероятно, работают с нарушениями, проверяющие просто не идут.

"