Posted 9 декабря 2013,, 12:19

Published 9 декабря 2013,, 12:19

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Виктор Басаргин отменил конкурс и меморандум по Пермскому аэропорту

9 декабря 2013, 12:19
Сегодня губернатор Пермского сообщил об отмене решения итогов конкурса по строительству нового аэровокзального комплекса и меморандума о реализации инвестиционного проекта.

Сегодня, 9 декабря, губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил в своем блоге о подписании распоряжения об отмене итогов конкурса. По его словам, выбранная схема приведет к тому, что «мы всегда будем иметь над головой «дамоклов меч» в виде постоянных придирок со стороны противников проекта и людей, использующих его как аргумент в переговорах совсем по другим вопросам. Все это чревато тем, что проект может застопориться на любом этапе».

Корпорации развития Пермского края и ОАО «Международный аэропорт «Пермь» поручено разработать проектную документацию нового аэровокзала. Губернатор отметил, что новая цепочка будет «традиционной и неспешной»: подготовка проектной документации — проведение конкурса — принятие нового Меморандума. По мнению губернатора, это позволит нагнать график на других этапах и ввести аэрокомплекс в июле 2016 года.

Виктор Басаргин:Полагаю, что сделать это — единственная возможность не сорвать сроки и выполнить обещание о том, что аэровокзальный комплекс заработает в июле 2016 года. Если запускаем процесс сейчас, то еще уложимся в эти сроки, нагнав график на следующих этапах. Полагаю, это положит конец ненужной дискуссии вокруг схемы строительства аэропорта. Теперь она потеряла смысл.

Напомним, акции ОАО «Международный аэропорт «Пермь» включены в план приватизации во втором чтении. В апреле 2013 года ОАО «Международный аэропорт «Пермь» с инвестором ОАО «Кольцово-Инвест» и представителем краевого правительства, был подписан инвестиционный меморандум, который вызвал пристальный интерес УФАС РФ, по признакам нарушения ст. 16 «Закона о конкуренции».

"