Posted 19 декабря 2013,, 09:51

Published 19 декабря 2013,, 09:51

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

В России сократили сроки и число справок для регистрации недвижимости

19 декабря 2013, 09:51
Глава Росреестра Наталья Антипина рассказала об упрощении правил оформления жилья и участков в собственность.

Наталья Антипина, глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, сообщила, что ведомство сократило сроки регистрации прав и кадастрового учета с прежних 20 до 18 дней. Фактически срок регистрации прав и кадастрового учета в среднем по стране уже сейчас составляет 13 дней, а в некоторых регионах около 5 дней, пишет «Российская газета».

По словам Антипиной, перечень документов, необходимых для регистрации прав собственности, также сократился. Поскольку с 1 января 2013 года Росреестр занимается и кадастровым учетом объектов капитального строительства, то теперь на такие объекты не требуется предоставлять кадастровый паспорт. Нет необходимости приносить для регистрации прав и кадастрового учета выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и показывать нотариально заверенные учредительные документы. Антипина подчеркнула, что возможность их подачи законодательно сохранена, но можно представить копии учредительных документов, заверенные лицом, действующим без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица.

Сейчас Росреестр выпустил целую серию специальных буклетов, которые пошагово расписывают все процедуры регистрации. В предельно доступной форме эти пособия рассказывают, как надо регистрировать права на земельные участки и недостроенные здания, исправлять технические ошибки в кадастровых сведениях и вносить изменения в кадастр о недвижимости. В буклетах, помимо прочего, названы сроки предоставления услуг, цены и причины отказа постановки на учет, подчеркнула глава ведомства.

"