Posted 19 февраля 2014,, 12:10

Published 19 февраля 2014,, 12:10

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

На Садовом рекреационную зону лога речки Уинка могут застроить многоэтажками

19 февраля 2014, 12:10
Территория, которая оказалась «под прицелом» застройщика, находится в зеленой рекреационной зоне. В ближайшее время инициатор строительства намерен обратиться с администрацию Перми с заявлением о смене зонирования на «жилую застройку».

В Перми на месте ручья Уинка и Сада Соловьев (лог между ул. Аркадия Гайдара и ул. Уинская — Properm.ru) планируется строительство многоэтажных жилых домов. 25 февраля в актовом зале администрации Мотовилихинского района (ул. Уральская, 36) пройдут публичные слушания на тему тему «Обсуждение документации по планировке территории, ограниченной улицами Уинской, Пушкарской и Аркадия Гайдара в Мотовилихинском районе города Перми».

Как стало известно корреспонденту Properm.ru, в ближайшее время собственник земельных участков намерен представить проект застройки этой территории на заседании комиссии по землепользованию и застройке администрации Перми с заявлением о смене зонирования территории.

«Застройщики купили участки в зеленой рекреационной зоне, а сейчас подали заявку на смену зоны на жилую застройку. Затем они планируют построить 10 высотных комплексов, уничтожив при этом экосистему реки и вырубив все деревья и кустарники, — так видит происходящее руководитель проекта «Сад Соловьев» на речке Уинка Надежда Баглей. — они сейчас хотят утвердить планировку, после этого — получить разрешение на застройку».

Благоустройство Поваренного лога, где протекает речка Уинка, началось еще в 2007 году. Силами ТСЖ «ЖК Кристалл» и учениками гимназии №2 на территории речки была создана экологическая тропа, за проект которой они получили грант от Управления экологии и природопользования Перми. Проект «Сад Соловьев у ручья Уинка» — в числе победителей конкурса «Город — это мы».

По словам Надежды Баглей, строительство предполагается именно на склонах лога. «Еще в прошлом веке здесь был садовый кооператив, последние 10–15 лет дачников тут не было, — рассказывает Баглей. — По слухам, застройщики могли просто приватизировать заброшенные дачниками участки по закону о дачной амнистии».

Организаторы «Сада Соловьев» надеются, что «зеленую» территорию им удастся отстоять на публичных слушаниях. Как сообщила порталу секретарь публичных слушаний Антонина Выхина, инициатор обсуждения — департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми. Информации о застройщике пока нет.

"