Posted 24 февраля 2014,, 10:30

Published 24 февраля 2014,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 16:39

Updated 2 марта 2023,, 16:39

Пермскую галерею предложили разместить в здании администрации

24 февраля 2014, 10:30
Число предложенных для ПГХГ площадок приближается к тридцати.
Сюжет
Галерея

Пермский архитектор Игорь Луговой опубликовал на своей страничке в Facebook ссылку на интерактивную карту, на которой обозначены возможные площадки для размещения Пермской государственной художественной галереи.

Напомним, ранее директор «Бюро городских проектов» Сергей Шамарин представил концепцию реконструкции здания Речного вокзала для нужд галереи, однако она не нашла поддержки на градсовете при губернаторе. Специально для проработки вопроса по галерее была создана рабочая группа.

На сегодняшний день число предложенных площадок под коллекцию галереи достигло 27. Площадки делятся на две группы — это здания, которые можно реконструировать для нужд ПГХГ и участки, подходящие для строительства нового здания галереи.

В число первых включены, например, здание ДК «Телта», бизнес-центр «Садко» (ВКИУ), здание конвойной команды с пивзаводом на улице Сибирская, Сельхозакадемия, ДК им. Ленина, Библиотека им. Горького, Пермский дом народного творчества, ДКЖ и даже комплекс зданий администрации Перми.

Новое здание для галереи члены рабочей группы предложили построить на Эспланаде, возле Заксобрания, у гостиницы «Урал», на стадионе «Юность», в квартале №179 на месте бывшей психбольницы, на Разгуляе, а также в сквере у Перми Второй.

"