Posted 23 апреля 2014,, 09:50

Published 23 апреля 2014,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Администрация Перми одобрила застройку «Сада соловьев»

23 апреля 2014, 09:50
В департаменте градостроительства и архитектуры пообещали, что застройка территории лога не разрушит «зеленую отдушину» Мотовилихи, а речку Уинка в коллектор загонять не будут. Поверим?

Департамент градостроительства и архитектуры уведомил защитников «Сада соловьев», что администрация Перми выдала новым собственникам земельного участка разрешение на разработку проекта планировки этой территории. Проект предполагает строительство на территории рекреационной зоны многоквартирных домов высотой 7–10 этажей и одной шестнадцатиэтажки.

Из документа следует, что проект планировки территории предусматривает сохранение «Сада соловьев» и увеличение озелененных территорий общего пользования в долине реки Уинка. Изменение русла реки не предусмотрено.

«Проект планировки территории, ограниченной улицами Пушкарская, Аркадия Гайдара и Уинская в Мотовилихинском районе Перми, разработан в соответствии с требованиями градостроительного законодательства и предусматривает сохранение реки Уинки и Сада соловьев, а также, увеличение площади озелененных территорий общего пользования», — сообщается в ответе департамента градостроительства за подписью начальника Дмитрия Лапшина.

Территория, которая оказалась «под прицелом» застройщика, находится в рекреационной зоне. В ближайшее время инициатор строительства намерен обратиться с администрацию Перми с заявлением о смене зонирования на зону Ж1 («жилая застройка»), что даст ему право застроить эту площадку высотками. Защитники «Сада соловьев» опасаются, что реализация проекта приведет к тому, что речку Уинку, которая протекает в логу, загонят в коллектор, а сам сад будет вырублен. Согласно проекту, на склонах лога планируется строительство жилых зданий высотой от 22 до 42 метров и размещение подземных парковок.

27 марта прошли публичные слушания, на которых представитель собственника участков заявила жителям домов по ул. Гайдара: «Все, что находится на этой территории, находится здесь с нашего согласия». Позднее стало известно о том, что в отношении руководителя проекта «Сад соловьев» Надежды Баглей поступило заявление в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции управления пермского МВД. Заявители просят привлечь Баглей к уголовной ответственности по статье «Мошенничество» за незаконное обустройство рекреационной зоны, у которой был собственник, а также за нецелевое использование грантов, выигранных на обустройство «зеленой зоны».

"