Posted 25 апреля 2014,, 04:52

Published 25 апреля 2014,, 04:52

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Использование исторических зданий в центре Перми для ЖК «Астра» признано законным

Использование исторических зданий в центре Перми для ЖК «Астра» признано законным

25 апреля 2014, 04:52
Фото: Кирилл Козлов
Инспекция по контролю за объектами культурного наследия завершила проверку объектов культурного наследия «Пассаж торговый № 1 Черного рынка» и «Пассаж торговый № 3 Черного рынка».

Государственная инспекция по контролю за объектами культурного наследия завершила проверку в отношении ООО «Строй Регион Холдинг» (входит в группу компаний «Кортрос»), являющегося собственником объектов культурного наследия «Пассаж торговый № 1 Черного рынка» (ул. Советская, 65а) и «Пассаж торговый № 3 Черного рынка» (ул. Петропавловская, 57). Восстановление исторических зданий входит в программу строительства ЖК «Астра». Отреставрированные объекты недвижимости будут использованы под торговые пассажи.

По итогу проверки нарушений законодательства в области сохранения и использования объектов культурного наследия в деятельности «Строй Регион Холдинг», собственника памятников, не было выявлено. Работы по приспособлению зданий для современного использования проводятся на основании разработанной научно-проектной документации и в соответствии с разрешениями, выданными краевым Минкультом.

«Надеюсь, скоро мы увидим, как преобразится центр города отреставрированными историческими зданиями бывшей типографии и табачной фабрики, которые будут сверкать красотой, излучать оптимизм и радовать своим внешним видом Пермяков и гостей города», — отметил и.о. начальника Госинспекции по контролю за объектами культурного наследия Пермского края Дмитрий Белавкин в своем блоге.

Напомним, по планам застройщика, на участке должен появиться многофункциональный жилой комплекс, включающий 170 квартир, а также объекты коммерческой, торговой и офисной недвижимости. Площадь жилых помещений составит 12 470 кв.м. а площадь коммерческих помещений — 4 264 кв.м. «Астра» разместится в квартале № 46, ограниченном улицами Петропавловской, Куйбышева, Советской и Тополевым переулком. Проект предполагает реставрацию и восстановление исторических зданий бывшей табачной фабрики и типографии. В конце марта «Строй Регион Холдинг" получил разрешение на строительство ЖК «Астра», после чего приступил к работам. Проект планируется завершить в 2015 году.

"