Posted 12 мая 2014,, 03:00

Published 12 мая 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Алексей Ананьев: Рынком недвижимости управляют паника и спекуляция

12 мая 2014, 03:00
Ситуация настолько нестандартная, что коммерческий директор агентства недвижимости «Респект» не готов делать прогнозов, что будет с ценами на жилье в будущем.

По данным аналитического центра компании «Камская долина», в первом квартале 2014 года цена 1 кв. м в сравнении с концом 2013 года выросла на 0,6% на первичном рынке и на 2,8% на вторичном. Почему это произошло, размышляет коммерческий директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев.

Я оказался в нестандартной ситуации. Я был уверены, что экономический рост, приток капитала, стабильная ситуация приводят к росту цен на недвижимость. Ничего подобного. Сейчас роста доходов населения нет, наблюдается большой отток капитала, а цены на недвижимость растут.

Ответ на вопрос «почему так происходит?» в том, что факторы, которые, как я считал, повышают покупательский спрос, на него не влияют. Рост цен на рынке недвижимости вызывают причины, которые пока не изучены. К числу таких факторов можно отнести «панику» и «спекуляцию». События, происходящие на Украине и санкции, которые вводят другие страны против России, вызывают беспокойство людей за нажитые средства на депозитах или наличкой. Это беспокойство вынуждает их вкладывать деньги в недвижимость.

Я не знаю, как оценить эти факторы, но они точно сыграли свою роль, поскольку сугубо экономически обоснованных причин для роста не было.

Существует теория, что после того, как ситуация на Украине стабилизируется, рынок отыграет назад свои позиции. Я в это не верю. Рынок недвижимости очень легко поднимается вверх в цене, и очень тяжело опускается вниз. Поэтому от нехарактерного для первого квартала года повышения цен быстрого спада ждать не следует.

Все это не снижает покупательский спрос. Пермяки, которые откладывали покупку квартиры до более благоприятного предложения, решили проводить сделки сейчас. К такому же выводу приходят те, кто вложились осенью в валюту и осознали, что больше курс расти не будет. Поэтому в сегменте стоимости квартир до 2,5 млн рублей спрос остается высоким, а жилье с более высокой ценой не вызывает интереса у покупателей.

Факторы, которые влияют на цену, не изучены, а значит, сложно делать прогнозы, что будет с рынком в будущем. Ясно одно: знания, которыми я привык оперировать, на сегодняшнем рынке не нужны.

"