Posted 9 июня 2014,, 07:10

Published 9 июня 2014,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Владельцев жилья в многоквартирных домах призывают оформлять в собственность землю

Владельцев жилья в многоквартирных домах призывают оформлять в собственность землю

9 июня 2014, 07:10
Фото: Properm.ru
По словам представителей заинтересованных ведомств, это позволит проще решать вопросы с незаконной застройкой придомовой территории.

Сегодня, 9 июня, на пресс-конференции «Вопросы оформления земельных участков под многоквартирными жилыми домами Перми» представители различных ведомств рассказали о том, как и почему необходимо оформлять землю под многоквартирным жилым домом в общедомовую собственность.

По словам начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми Дмитрия Лапшина, первостепенная задача, которую решает оформление земли под многоквартирным домом в общедомовую собственность, это определение порядка использования этой земли. Иными словами, закрепление права дает возможность избежать возведения на территории каких-либо объектов, решение по которым не принималось собственниками дома.

«В том числе, такие объекты могут возводить и с целью получения прибыли — например, те же платные парковки. Коммерсант видит, что участок не оформлен как чья-либо собственность, пользуется этим, зарабатывает на этом деньги», — комментировал Лапшин. Жильцы дома при этом сталкиваются с определенными проблемами. Решить вопрос о ликвидации такого объекта проще при наличии соответствующих документов.

Дмитрий Лапшин: — У нас, к сожалению, а может быть, и к счастью, закон определяет очень четкий порядок подтверждения своего права. Если вы, к примеру, вернувшись из отпуска, обнаружили на своем дачном участке незаконную постройку, вы без проблем докажете ее незаконность. Но вот снести ее можно будет только по постановлению суда.

В то же время, оформленную в собственность землю жильцы дома могут использовать по своему усмотрению — для возведения детской площадки и прочих нужд, решение о которых принимается всеми собственниками.

При этом, как сообщила руководитель Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина, сегодня правом оформления земли в общедомовую собственность воспользовались не более 10% всех собственников многоквартирных жилых домов. В первую очередь, это жители новостроек, понимающих, что вместе с покупкой квартиры они покупают и соответствующую долю земли. «Что касается более ранней застройки, там, конечно, все сложнее — не в плане оформления, а в плане инициативы собственников и начала этого процесса», — добавила Аржевитина.

Стоимость оформления документов зависит от объекта — чаще всего она составляет порядка 10 — 15 тыс. рублей, в которые включаются и затраты на проведение межевания участка. По факту оформления собственности жильцы могут внести в свидетельство о праве на имущество соответствующую запись. При перепродаже недвижимости право автоматически передается новому собственнику. При этом земля остается именно общедомовым имуществом — доли каждого жильца могут выделяться по различным методикам, но в целом это не является необходимым.

Сейчас департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми проводит инвентаризацию домов, которые не прошли межевание и не стоят на кадастром учете, определяя количество домов, которые будут проходить эти процедуры в 2015 году. К 1 июля 2014 в департаменте имущественных отношений будет сформирован их список, исходя из которого собственники квартир могут узнать, попал ли в программу и их дом.

"