Posted 10 июня 2014,, 11:30

Published 10 июня 2014,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Историческое здание на Куйбышева, 33 пока не продано

10 июня 2014, 11:30
Участием в аукционе заинтересовались семь претендентов, одному из них было отказано. В итоге, до торгов дошли шесть интересантов, но присутствовал только один. В связи с этим аукцион признан несостоявшимся.

Департамент имущественных отношений администрации Перми подвел итоги аукциона по продаже помещений на Куйбышева, 33. Как сообщает «Ъ», ссылаясь на ДИО, на участие в торгах было подано семь заявок. При этом одному претенденту — физлицу Самсону Саратикяну — было отказано в допуске к участию. Основанием для отказа стало то, что не было подтверждено поступление задатка в установленный срок.

В результате на торгах зарегистрировались шесть интересантов, но присутствовал только один. В связи с этим аукцион признан несостоявшимся.

«Ъ» напоминает, что здание является объектом культурного наследия. Весной администрация Перми выставила на торги нежилые помещения в здании на Куйбышева, 33, которое является объектом культурного наследия регионального значения «Гостиница и ресторан купца М.А. Деньшина». Согласно аукционной документации городские власти реализуют помещения общей площадью 598 кв.м на 1–3 этажах и мансарде.

Физический износ здания составляет 62%. По проекту охранного обязательства потенциальный собственник помещений обязан обеспечивать режим содержания памятника, проводить ремонтно-реставрационные, консервационные и реставрационные работы, содержать памятник и все связанное с ним имущество в надлежащем порядке, а также содержать необходимый для обслуживания памятника и его территории штат работников, содержать территорию в благоустроенном состоянии, не допускать использования этой территории под новое строительство и так далее. Стартовая цена актива составляла 32 млн рублей, шаг аукциона — 5% от начальной цены.

"