Posted 17 июня 2014,, 11:47

Published 17 июня 2014,, 11:47

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

PERMM потратит 1,2 млн рублей на отделку нового здания музея в Мотовилихе

17 июня 2014, 11:47
В музее современного искусства охотно говорят о предстоящем переезде, но избегают темы ремонта.
Сюжет
Permm

17 июня Музей современного искусства PERMM начал поиск подрядчика для ремонта и отделки помещений на втором этаже здания по адресу ул. Бульвар Гагарина, 24. Напомним, сюда музей переедет после 30 июня из здания Речного вокзала.

Ремонтные работы планируется начать 23 июня и закончить 14 июля. За это время подрядчик должен будет демонтировать старый потолок и установить новый, сменить облицовку стен помещения, покрасить девять колонн. На эти работы музей PERMM выделяет 1 197 720 рублей.

Подрядчик для работ будет выбран 20 июня. Победителем станет тот участник конкурса, который предложит наименьшею цену за свои услуги.

Иван Козлов, пресс-секретарь музея PERMM:В теории эта площадка (на Бульваре Гагарина — Properm.ru) неплохая, потому что мы можем разместить на ней все наши нужды. Туда переедут выставочные площади, проект «Чердак». Какие-то дополнительные проекты, может, мы сможем реализовать на тех этажах, которые нам выдадут. Сейчас, когда у нас осталась пара недель, мы еще не можем сказать, когда конкретно мы отсюда вытащим все вещи и торжественно съедем. Подготовка идет, мы упаковываем фонды, постепенно перевозим их.

Информацию об отделке нового помещения пресс-секретарь музея не подтвердил. «Это, скорее всего, станет видно уже в процессе. Пока на первоначальном этапе там нет каких-то существенных препятствий, которые мешали бы музейной деятельности. Понятно, что придется все оптимизировать, может быть, сделать некоторую перепланировку, но это все рабочие незначительные моменты. Нас сейчас, в первую очередь, занимает вопрос с фасадом, с внешним видом, чтобы присутствие музея там как-то обозначить», — ответил Козлов на вопрос о том, будет ли проводиться ремонт помещения.

Напомним, в начале ноября 2013 года прокуратура Ленинского района обратилась в суд с требованием выселить музей из аварийного здания на ул. Монастырская, 2. В декабре 2013 года суд обязал музей PERMM покинуть Речной вокзал. Поиски нового здания для музея закончились только в мае 2014 года, когда музей PERMM нашел новое место для размещения на втором этаже здания на Бульваре Гагарина, 24. Как ранее сообщили корреспонденту Properm.ru в музее, новое здание идеально подходит для музея: в нем высокие потолки, три этажа больших выставочных площадей, офисные и складские помещения. Уже в середине июля музей современного искусства откроет новую выставку, концепция которой пока держится в секрете.

"