Posted 8 июля 2014,, 04:55

Published 8 июля 2014,, 04:55

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Пермский предприниматель планирует снести историческое здание

8 июля 2014, 04:55
Зданию первого речного училища на Урале еще не присвоили статус мемориала, но по мнению экспертов оно является культурным наследием.

В Перми под угрозой сноса находится историческое здание речного училища на Матросова, 13, построенного в начале ХХ века. Как пишет агентство «Перископ», собственник земельного участка — предприниматель Игорь Колесников — начал спешно сносить постройку, пока ей не присвоили статус памятника.

Пермский краевой центр по охране памятников выполнил все необходимые научно-исследовательские работы. Исследование прошло надлежащую экспертизу екатеринбургских экспертов, заключение экспертизы передано в Министерство культуры Пермского края.

Минкульт не принял официального решения о присвоении зданию статуса памятника. В ответе на запрос Колесникова министерство пишет: «здание отнесено к предмету охраны зоны регулирования застройки Р-4 «Кварталы, расположенные в западной части «Губернской Перми» между эспланадой и прибрежной зоной камы», и оно «подлежит сохранению при любых видах намечаемой деятельности».

Архитектор Геннадий Возженников разработал план реставрации здания. Специалисты отмечают бесспорную архитектурную ценность постройки, ведь в 1913 году здесь появилось первое на Урале речное училище. Недавно по распоряжению собственника со стены здания была снята мемориальная доска, извещавшая, что здесь работал герой Сталинградской битвы и известный пермский литератор Олег Селянкин.

По словам Романа Юшкова, собственник сегодня попытлся демонтировать объект, но местные жители ему помешали. «Когда собственник понял, что это здание получит статус объекта культурного наследия, он предпринял попытку его снести, - рассказал Properm.ru Роман Юшков. - Сейчас ситуация противостояния, жители выгнали с территории всех рабочих, опечатали ворота и отняли у них ключ. Ждем прибытия полиции».

Корреспондент Properm.ru выехал на место событий.

"