Posted 8 июля 2014,, 10:18

Published 8 июля 2014,, 10:18

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Собственник здания на Матросова, 13: «Снос не противоречит реконструкции»

8 июля 2014, 10:18
Сегодня в Перми прошла попытка сноса без пяти минут памятника архитектуры на ул. Матросова, 13. Крышу уже разобрали, остальное жителям микрорайона удалось отстоять. Пока.

Сегодня, 8 июля, пермяки вышли на улицу, побороться за сохранность исторического здания первого на Урале речного училища по адресу ул. Матросова, 13. По словам противников застройки, рабочие разобрали крышу и готовились спиливать 70-летние липы. Вековые стены с фигурной кладкой остались.

— Липа — особо ценная порода, а разрешение есть только на спиливание тополей, — негодуют жильцы ближайших домов.

Предприниматель Игорь Колесников, который является совладельцем здания, принял решение его снести. Строительные работы на площадке возмутили жителей района.

Деревянные наличники снимали чуть ли не пинцетом. Их аккуратно замотали в пленку и увезли. Может кому-то на дачу, — рассказывает одна из женщин.

Здание прошло экспертизу и будет признано памятником архитектуры, — рассказала общественная активистка Ирина Устинова. — Но его продали без статуса памятника. Мы 20 лет любуемся этим зданием, оно обладает всеми признаками объекта культурного наследия. Хотим, чтобы оно тут и осталось. Мы два раза писали в прокуратуру, в администрацию района, в минкульт — никакой реакции. Почему хотят разобрать это здание до основания? Почему у нас постоянно сносят памятники? Это же дух города!

В начале июня разразился скандал из-за пропавшей со стены здания мемориальной таблички, оповещавшей, что здесь работал герой Сталинградской битвы и известный пермский литератор Олег Селянкин. Как выяснилось позже, сняли ее по просьбе собственника.

В соседнем доме живет один из первых выпускников этого речного училища, ветеран войны Хамис Зарипов. Каждый год, в День Победы, он один из первых приходит у этому зданию.

Противники сноса здания дошли до того, что повесили на ворота металлические стяжки в качестве преграды для рабочих. Борцы за здание претензий к подрядным организациям не имеют, строители делают то, за что им платят и являются такими же заложниками ситуации.

— Раньше у нас был тихий и спокойный двор, а теперь тут ужасно шумно, — сетует одна из пенсионерок. — Работы ведутся без выходных.

Сегодня строители ушли с объекта мирно, но жильцы соседних домов перешли в режим постоянного наблюдения за стройкой, с готовностью в любой момент выйти и позвать соседей на помощь.

Мне эта история кажется коррупционной, — рассуждает общественый активист Роман Юшков. — Два года существует проект, обосновывающий включение здания в перечень объектов культурного наследия. Он передан в министерство культуры, но ничего не сделано. Жители проявили невиданную инициативу: они состыковали чиновников между собой, нашли в Екатеринбурге экспертов, настояли на проведении государственной экспертизы.

Архитектор Геннадий Возженников разработал план реставрации здания. Специалисты отмечают бесспорную архитектурную ценность постройки. Здание было продано с планом реконструкции.

Для меня оказалось неожиданностью, что этот замечательный объект оказался под угрозой. Когда мы узнали, что его нет в списках памятников, мы подключились и собрали необходимый материал для того, чтобы здание признали как вновь выявленный памятник архитектуры, — рассказал председатель отделения общества охраны памятников истории и культуры Пермского края Лев Перескоков. — Это сиюминутная выгода, если привести в порядок здание, это будет изюминкой всего квартала.

Пока я общалась с местными жителями, приехал депутат Пермской городской думы Александр Буторин. Депутат пообещал помочь активистам бороться за здание и заверил, что сегодня же обсудит ситуацию с министром культуры Игорем Гладневым и с главой администрации Перми Дмитрием Самойловым.

— Надо это останавливать. Я полностью поддерживаю вас, — заявил Буторин.

Собственник здания на контакт с жильцами не выходит и на встрече сегодня не появился. Представители Игоря Колесникова сообщили Properm.ru, что он «намерен выйти из проекта, а пока здание передано в долгосрочную аренду, поэтому информации по планам нет». В комментарии собственника говорится, что здание объектом культурного наследия не является, оно находится в аварийном состоянии и требует сноса.

«С правовой точки зрения снос не противоречит реконструкции и является в данном случае более целесообразным, — говорится в пресс-релизе от Колесникова. — Нет никакой спешки, все действия на земельном участке проводятся в рамках закона. По заключению экспертов здание не подлежит восстановлению в том виде, котором есть сейчас». Земля сдана группе инвесторов, имена которых не раскрываются.

Активисты мечтают о том, что здание станет музеем речного судоходства. Properm.ru будет следить за развитием событий.

"