Posted 9 июля 2014,, 13:06

Published 9 июля 2014,, 13:06

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Собственник участка на Матросова, 13: Все действия проводятся в рамках закона

Собственник участка на Матросова, 13: Все действия проводятся в рамках закона

9 июля 2014, 13:06
Фото: Properm.ru
По словам Игоря Колесникова, приостановка сноса здания может произойти только в случае, если уполномоченные органы примут необходимые меры и включат здание в список объектов архитектурного наследия.

В связи с повышенным интересом СМИ и жителей города к судьбе здания бывшего речного училища, расположенного по адресу ул. Александра Матросова, 13, поступило сообщение от имени собственника земельного участка Игоря Колесникова.

Игорь Колесников:Пока меня, как собственника, никто не уведомил ни о каком готовящемся пакете документов на признание здания памятником культуры. Мне неизвестно, что происходит сейчас в министерстве культуры, и какие решения принимаются. У меня есть официальное подтверждение, что данное здание в реестр охраняемых памятников не включено, поэтому все действия на данном объекте проводяятся в рамках законодательства. Кроме того, есть заключение экспертизы, согласно которой, при реконструкции или строительстве, здание нужно разбирать до фундамента. Если уполномоченные органы на законных основаниях примут обеспечительные меры по приостановке сноса, мы будем исполнять эти требования

Напомним, скандал вокруг речного училища разразился вчера, когда пермяки вышли на улицу, чтобы предотвратить снос ценного исторического здания. Как сообщили представители собственника земельного участка Игоря Колесникова, «снос не противоречит реконструкции», а здание «находится в аварийном состоянии и требует сноса».

Сейчас здание находится в долгосрочной аренде, имена инвесторов не разглашаются. Собственник планирует обратиться в правоохранительные органы, чтобы проверить для прояснения ситуации о правомерности действий инициативной группы, во главе которой стоит пермский активист и журналист Роман Юшков.

По словам защитников бывшего речного училища, новая достопримечательность города могла бы быть полезной для бюджета края и стать изюминкой всего района.

"