Posted 23 июля 2014,, 05:01

Published 23 июля 2014,, 05:01

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Вместо жилья: на Целинной, 15 может быть возведен СОК

23 июля 2014, 05:01
Комиссия по землепользованию и застройке отклонила заявление Министерства по управлению имуществом о смене зонирования на Ж-1.

Сегодня, 23 июля, на заседании комиссии по землепользованию и застройке города Перми состоялось рассмотрение вопроса о смене зонирования земельного участка на улице Ивана Франко, 49. С заявлением о смене зонирования площадки рядом со школой № 74 с зоны ЦС-2 на Ж-1 обратилось Министерство по управлению имуществом.

Как уточнил председатель комиссии Андрей Ярославцев, это заявление рассматривалось в комиссии не первый раз. По словам депутат Пермской городской Думы Владимир Манин, при рассматорении этого вопроса важно обратить внимание на здание, находящееся рядом, на Целинной, 15. Объект пустует уже около 4 лет. Изначально за ним планировалось сохранить статус учебного заведения, другим вариантом было открытие в нем торгового центра, далее возникло предложение сделать в здании учреждение здравоохранения.

Последним вариантом, который «подвис» с 2012 года, была передача здания на Целинной Пермскому государственному педагогическому университету. Сейчас на участке рядом с ним планируется жилая застройка. Манин обратил внимание на то, что важным моментом в этом случае рассмотрение площадки на Ивана Франко и здания на Целинной как единой территории, на которой возможно строительство СОКа. По его словам, в этом заинтересованы и жители микрорайона.

— Мы считаем возможным сделать в здании на Целинной, а также на участке, расположенном рядом с ним, спортивно-оздоровительный комплекс. В здании есть коммуникации, есть помещение для кухни и столовой. На участке можно построить бассейн и крытый комплекс. Отдавать земли под жилую застройку нецелесообразно, это не только мое мнение, это мнение жителей. Строить жилье при условии, что территория не обеспечена социальными объектами, нельзя. К тому же, рядом есть множество участков, где жилая застройка будет уместнее, — комментировал депутат.

В результате голосования комиссия отказала в удовлетворении заявления о смене зонирования.

"