Posted 23 июля 2014,, 07:06

Published 23 июля 2014,, 07:06

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Денис Галицкий по поводу проекта нового здания галереи: Что должно быть вкусным?

Денис Галицкий по поводу проекта нового здания галереи: Что должно быть вкусным?

23 июля 2014, 07:06
Фото: Properm.ru
Пермский общественник Денис Галицкий отметил безынтересность проектов нового здания Пермской художественной галереи.
Сюжет
Галерея

Пермский правозащитник и член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий высказался в своем «Живом Журнале» по поводу нового варианта расположения Пермской художественной галереи.

Напомним, таковым стало бывшее здание ВКИУ, корпус, расположенный на Окулова, 4. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин ведет соответствующие переговоры с представителем владельцев здания Игорем Жаворонковым, директором ООО «Тандем». Определить, подходит ли задние для галереи, должны специалисты английского архитектурного бюро Casson Mann Designers. Дирекция ПГХГ оценили этот вариант не лучшим образом, но все же готовы воспользоваться предложением.

Проект Casson Mann по приспособлению здания ВКИУ, сделанный в 2009 году, не сильно отличается по подходу от проекта Шамарина — в здании размещено нужное количество квадратных метров. Конечно, Casson Mann, сделало это очень профессионально, так как они специализируются на проектировании экспозиций. Но они не архитекторы, и по-сути их проект до жути утилитарный: банальнейшим образом во дворе сделаны пристройки, а снаружи здание так и оставлено похожим на жилой дом сталинской эпохи… Единственной «изюминкой» пермской галереи стало бы то, что нигде крупный музей не размещали в типичном многоквартирном доме с кучей маленьких балкончиков. Расположение галереи во ВКИУ, конечно, возможно: место очевидно не лучшее, но без неисправимых недостатков. Это место можно «вытянуть», если иметь чёткое представление о том, что нужно получить в итоге, — написал Галицкий у себя в ЖЖ, отметив, что такового как раз нет — ТЗ по проекту нового здания для галереи составлено, но заинтересованные стороны так и не перечислили свои ожидания от нового объекта — «что должно быть вкусным?».

"