Posted 23 июля 2014,, 09:59

Published 23 июля 2014,, 09:59

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

«Отделившийся» от земли под зоопарк участок на Братской, 100: ложная тревога?

«Отделившийся» от земли под зоопарк участок на Братской, 100: ложная тревога?

23 июля 2014, 09:59
Фото: Properm.ru
Департамент земельных отношений заявил о том, что площадь участков, выделенных под строительство зоопарка на Братской, не изменилась.
Сюжет
Зоопарк

Городские власти разъяснили ситуацию с участками на Братской, 100, которые ранее были переданы пермскому зоопарку. Об этом сообщает «Ъ».

Напомним, на прошедшей вчера пресс-конференции представители «Зеленой коалиции» поделились с журналистами своими опасениями насчет участка земли площадью почти 30 га, который, согласно публичной кадастровой карте, отделили от территории на Братской, изначально предназначенной под зоопарк. Так, по словам общественников, от участка площадью 150 га под зоопарк осталось только 123. При этом, по словам членов «коалиции», именно отделенная площадка представляла для зоопарка наибольший интерес — на ней меньше всего лесных насаждений, то есть при строительстве не потребуется их вырубка.

Как пишет «Ъ», ссылаясь на городской департамент земельных отношений, площадь земельных участков, предоставленных под строительство зоопарка, не изменилась. Так, МАУК «Пермский зоопарк» по ул. Братской, 100 были предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование два земельных участка: площадью 30,4 га и площадью 123,1 га. На данные участки зарегистрировано право собственности города Перми и право постоянного (бессрочного) пользования МАУК «Пермский зоопарк».

Согласно городским правилам землепользования и застройки, зона Р-5 (зона специальных парков (зоопарк, ботанический сад) установлена в границах обоих земельных участков, предоставленных под строительство зоопарка. В кадастровой карте представлены неполные данные, отметили в ДГА. Директор МАУК «Пермский зоопарк» Людмила Кардашова вчера также сообщила «Ъ», что «никаких изъятий земли не было».

"