Posted 29 июля 2014,, 09:00

Published 29 июля 2014,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Березниковская гордума одобрила изменение зонирования земель стадиона «Металлург»

29 июля 2014, 09:00
Сейчас на территории стадиона в центральном городском парке возможно строительство ТРК «Торговый квартал».

Сегодня, 29 июля, Березниковская городская дума одобрила изменения в правила землепользования и застройки касательно стадиона «Металлург» в центральном городском парке.

Администрация города запрашивала перевод участка из земель спортивных сооружений в земли общественно-деловой зоны. Итогом голосования стало одобрение смены зонирования при одном проголосовавшем против и двух воздержавшихся.

Напомним, изменение зонирования было необходимо для строительства на месте стадиона торгово-развлекательного комплекса «Торговый квартал». Ранее администрация Березников подписала с девелопером соглашение о взаимодействии. Одна из договоренностей — облагораживание территории парка московским застройщиком.

При этом многие жители Березников по-прежнему выступают против строительства «Торгового квартала» именно на месте стадиона. Как сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты, горожане полагают, что после ликвидации стадиона городские власти и активные бизнесмены могут взяться за переделку городского парка или, как минимум, примутся за вырубку деревьев на близлежащей территории. Кроме того, по мнению гражданских активистов Березников, появление в этом месте гипермаркета может негативно сказаться на транспортной обстановке в районе парка.

— Мы попробуем оспорить решение Думы через суд, на это у нас есть три месяца. Кроме того, в ближайшее время отправим петицию адресату. В интернете она, конечно, в открытом доступе, но надо формально довести эту процедуру до конца, — сообщил корреспонденту портала Properm.ru председатель региональной общественной организации «Гражданский надзор» Роман Коротаев.

"