Posted 29 июля 2014,, 10:45

Published 29 июля 2014,, 10:45

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Денис Галицкий предложил минкульту новый вариант проекта художественной галереи

29 июля 2014, 10:45
Эскизы предоставил английский архитектор Брайан Эйвери.
Сюжет
Галерея

Член городской комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий опубликовал в своем блоге эскиз английского архитектора Брайана Эйвери (Bryan Avery) новой галереи. Британский специалист согласился бесплатно проконсультировать правительство по выбору места.

«Я сходил к министру культуры Гладневу и сообщил ему о такой возможности. Оказалось, однако, что власти уже выбрали место и уже пошли тем же путём — пригласили английскую же фирму Casson Mann, но не для консультаций, а сразу для проектирования», — пишет Галицкий. Он также сообщил, что он пообщался с директором галереи Юлией Тавризян по поводу технического задания.

«Она в очередной раз заметила, что ТЗ бесполезно писать, так как места меняются, вот, например, во ВКИУ в силу его планировки невозможен «ковчег». В итоге я попросил Брайана Эйвери сделать эскиз именно по поводу «ковчега» во ВКИУ, так как без детальной информации по зданию ВКИУ невозможно сделать полноценную концепцию, да ещё из Лондона», — поясняет Галицкий.

Английский специалист учел пожелания по созданию ковчега при варианте, что художественная галерея переедет в здание бывшего ВКИУ. На эскизах он обозначен как «сокровищница» (treasury). «Это отдельная необычная часть здания с необычным внутренним пространством. «Сокровищница» похожа на арт-объект, что соответствует мировым тенденциям в строительстве музеев. Подобных объектов не так много, узнаваемости можно добиться относительно легко», — подчеркивает положительные стороны такого архитектурного решения Денис Галицкий. Общественник считает, что это является минимальным вмешательством в существующее здание ВКИУ, которое может быть даже оставлено в концепции Casson Mann.

18 июля зарисовки были переданы министру культуры Игорю Гладневу.

"