Posted 31 июля 2014,, 10:31

Published 31 июля 2014,, 10:31

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Застройщики не идут с нами на диалог: пермские риэлторы обсудили проблемы рынка

Застройщики не идут с нами на диалог: пермские риэлторы обсудили проблемы рынка

31 июля 2014, 10:31
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
На встрече «Новые горизонты сотрудничества на рынке недвижимости» пермские риэлторы поговорили о взаимодействии с застройщиками и другими представителями рынка.

Риэлторы Перми обсудили перспективы рынка продажи и аренды жилой недвижимости. На встрече, темой которой стали «Новые горизонты сотрудничества на рынке недвижимости», организованной «Аналитическим центром «КД-консалтинг», представители рынка обсудили сложности взаимоотношений между риэлтором и застройщиком, а также внутри риэлторского сообщества.

— Ситуация на рынке недвижимости, как и в целом в экономике, сегодня требует более плотного сотрудничества между различными участниками рынка. Мы с вами должны вращаться не в одной своей команде или группе единомышленников, а все таки развивать рынок совместно. И совместно развивать свой бизнес. Дело в том, что рынок сегодня нуждается в консолидации, — выступила со вступительным словом директор аналитического центра Эльвира Епишина. Участники встречи с ней согласились.

С более подробным описанием ситуации выступил Андрей Ляшков, исполнительный директор по правовым вопросам ООО «Агентство недвижимости «ЛАРЕЦ». «Краснодарская компания «Девелопмент-Юг» поразила нас своей открытостью, своим желанием сотрудничать именно с риэлторами. Нам есть, с чем сравнивать: например, с ПЗСП мы, наверно, только с 10 попытки заключили договор. Со «Стройпанелькомплектом» тоже была долгая история поиска возможностей взаимодействия. Мы постоянно сталкиваемся с нежеланием крупных пермских застройщиков идти с нами на диалог», — проиллюстрировал слова аналитиков Ляшков, добавив, что по опыту общения с коллегами из других регионов может судить о том, что пермский рынок сильно отстал и «нам есть чему поучиться».

По словам представителей рынка, такое поведение застройщиков мешает работе риэлторов, негативно сказываясь и на потребителях. Однако, надежда на развитие у пермских работников сферы все же остается. Как сообщила Эльвира Епишина, уже сейчас для улучшения ситуации делаются определенные шаги. В частности, на площадке сайта «Российской гильдии риэлторов» (РГР) в четвертом квартале 2014 года должен быть создан открытый реестр представителей рынка из разных регионов, который будет полезен как самим риэторам и застройщикам, подбирающим себе партнеров, так и покупателям и арендаторам.

В структуре реестра будут представлены ассоциации РГР, территориальные органы, занимающиеся сертификацией, аккредитованные учебные заведения, аттестационные комиссии, страховые компании и, конечно, сами компании, представленные их специалистами: брокерами и агентами. В специальном разделе портала будут созданы персональные страницы агентств, на которых будут указаны их контактные данные, приведено описание компании, а также будут перечислены ее аттестованные специалисты.

Также в реестре будут приведены данные отделов продаж самих застройщиков. Риэлторы надеются, что созданная база станет новым инструментом для развития рынка.

"