Posted 1 августа 2014,, 04:50

Published 1 августа 2014,, 04:50

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Галицкий по поводу тротуара у ТЦ «Айсберг-2»: худшие опасения подтверждаются

1 августа 2014, 04:50
Правозащитник предполагает, что крыльцо, тротуар и парковка у нового торгового центра будут сделаны как у расположенного ниже «Айсберга».

Пермский правозащитник, член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий высказал свое мнение касательно строящегося на улице Попова торгового центра «Айсберг-2».

В частности, правозащитник акцентировал свое внимание на том, что расположение объекта «вынудит пешеходов подняться на насыпь, чтобы подтолкнуть их ко входу в торговый центр». «Уже можно догадаться, что сделают как у ТЦ «Айсберг» — тротуар упирается в лестницу, обойти которую невозможно, потому что придётся продираться через парковку», — написал Галицкий у себя «Живом журнале».

Общественник также указал на то, что поднимал тему запрета таких ландшафтных изменений еще давно, на Градсовете при Игоре Шубине, рекомендуя внести соответствующие положения в ПЗЗ. Но «власти не поддержали…».

При этом Денис Галицкий уточнил, что пока ему не ясно, где будет проходить граница территории общего пользования и частной территории ТЦ. «Похоже, что она проходит по бордюру на фото. Тогда получается, что муниципалитет отдал всю территорию общего пользования под парковку для ТЦ и тем позволил тротуару, проходящему по частной земле, упираться в лестницу «легально». Если я прав относительно положения красной линии, то можно заставить муниципалитет сделать вместо парковки тротуар в обход лестницы», — написал правозащитник.

"