Posted 14 августа 2014,, 05:30

Published 14 августа 2014,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

От «Свежего воздуха» до «Вернисажа»: смотрим коттеджные поселки близ Перми

От «Свежего воздуха» до «Вернисажа»: смотрим коттеджные поселки близ Перми

14 августа 2014, 05:30
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Не все коттеджный поселок, что так называется — есть среди пермских проектов и те, которые являют собой просто нарезанные земельные участки. Не везде есть коммуникации, а на некоторых участках без ружья лучше не появляться — медведи такого не прощают.

Для пермских риэлторов провели экскурсию, а точнее автобусный HOUSE-тур в коттеджные поселки «Свежий воздух», «Южный ветер», «Благодать», «Relax Village» и полазненский «Вернисаж».

Объекты, представленные во время тура, отличились разнообразием как в плане готовности, возможностей для покупателя, инженерной инфраструктуры, так и в плане цен, а также решений самих застройщиков.

Самым необычным стал первый коттеджный поселок, расположенный в четырех километрах от деревни Протасы. «Свежий воздух» — поселок, дома в котором по задумке проектировщиков, должны быть исполнены в едином стиле, а именно, облицованы бежевым сайдингом. Такой выбор руководитель проекта, представитель застройщика «Корпорация Рубикон» Александр объяснил мне прочностью материала, единообразие же домов по его мнению необходимо для такого объекта.

Помимо сайдинга, среди плюсов поселка были названы каркасная технология строительства с утеплением стен пенополиуретаном, электрические тепловентиляторы, а также наличие при каждом доме отдельной скважины и автономной системы канализации. Однако эти факторы не позволили облагородить «поселок торговых павильонов», как его окрестили риэлторы. Сейчас в поселке предусмотрено 74 участка, продаются они по 10–20 соток, стоимость участка с готовым домом начинается от 1 млн 800 тыс. рублей (без подведения коммуникаций).

Следующие два проекта представляют собой земельные массивы с отмежованными учасками по 10 или 15 соток под строительство на них коттеджей. Первый из них, коттеджный поселок «Благодать», расположился рядом с деревней Болгары. «Почему так называется? Потому что тут участки хотели покупать Демкин, Суетин, — начал рассказывать свою легенду еще на подъезде к нему председатель правления поселка Талгат Закиров. — Они приезжали сюда, смотрели место, говорили «Благодать!». Так и повелось».

Здесь нет четко закрепленных правил строительства, дом можно возводить на свой вкус и цвет. Соответственно, застройщика у территории тоже нет, но, по словам Закирова, с возведением дома могут помочь — в поселке живут строители и представители смежных отраслей. Участок площадью 10 соток продается за 300 тыс. рублей. К поселку подведены электричество, водоснабжение обеспечивается с помощью скважин. Сейчас решается вопрос о газоснабжении.

Площадка, где расположился поселок, находится на большой поляне, со всех сторон окруженной лесом. Председатель похвастался наличием вблизи поселка каскада озер, но смотреть на них не повел — лес здесь настоящий, с дикими животными. По этой же причине Закиров не рекомендует покупать участки рядом с лесным массивом — однажды к дому на такой площадке пришел медведь. Забор придется ставить за свой счет.

Коттеджный поселок «Relax Village», сейчас представляющий собой поле с единственным строящимся домом, тоже находится под контролем Закирова. Он расположен чуть дальше от Перми, в 25 км от Баш-Култаево. Участки здесь можно купить по 10 или 15 соток, стоимость рекордно низкая — сейчас она составляет 18 тыс. рублей за сотку. До поселка можно добраться по хорошей четырехполосной асфальтовой дороге.

Предложение «все включено» явил собой поселок «Южный ветер», построенный «Камской долиной». Сейчас здесь уже достроена первая очередь объекта, начато строительство второй. Дома здесь также выполнены в едином стиле, но построены из кирпича. В первой очереди представлены объекты трех типов: одноэтажные с мансардой, которую, при необходимости, можно утеплить и переоборудовать, и двухэтажные с разной площадью. Площадь участков вне зависимости от размера дома — 10 соток.

Сейчас к домам «Южного ветра» подведены все коммуникации. Объекты, отнесенные к классу «эконом-комфорт» стоят от 3,5 млн рублей. В ближайшее время на въезде в поселок будет построен супермаркет, а также сделаны детская и спортивная площадки.

Последний объект экскурсии находится в Полазне. Здесь, в коттеджном поселке «Вернисаж» дома уже также построены и ждут своих хозяев, при этом большинство объектов заселены. Все коммуникации к объектам подведены, отопление здесь газовое. Территория поселка охраняется, организовано ТСЖ. Кроме того, по словам начальника отдела маркетинга ПЗСП Кирилла Николаева, в сентябре 2014 года здесь должен заработать детский сад для детей, живущих в поселке. Цены на оставшиеся пока не проданными дома варьируются от 6 млн 150 тыс. рублей до 8 млн 650 тыс. рублей при 100% оплате.

Больше фотографий в фоторепортаже.

Экскурсия была проведена журналом «Мой загородный дом» и пермским отделением Российской гильдии риэлторов.

"