Posted 21 августа 2014,, 09:33

Published 21 августа 2014,, 09:33

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Начальник юротдела администрации Ленинского района: Мы будем добиваться сноса «Бегемота»

21 августа 2014, 09:33
Истцы по делу о незаконном строительстве клуба «Бегемот» в центре Перми собираются задать дополнительные вопросы эксперту, давшему заключение о невозможности сноса объекта.

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел возможность возобновления производства по делу о самовольном строительстве ночного клуба «Бегемот», помещение которого соединено с историческим зданием на Сибирской, 19 б. Истцом выступила администрация Ленинского района Перми.

Как сообщает «Новый компаньон», ранее производство по делу было приостановлено до получения материалов от эксперта. Заключение строительной экспертизы поступило в суд в июле. В документе сообщалось, что владельцы клуба проводили не строительство, а реконструкцию здания, и если пристрой демонтировать, то основное историческое здание рухнет.

Издание пишет, что на заседании выступил начальник юридического отдела администрации Ленинского района Перми Сергей Зеленков, заявивший о нарушениях, допущенных во время проведения экспертизы — она была проведена не в указанное время.

«Вывод эксперта никак не мотивирован. Снос объекта технически возможен. Мы будем добиваться сноса объекта, в связи с этим хотим вызвать эксперта и будем задавать ему дополнительные вопросы. Он не учёл иные документы, кроме технического паспорта от августа 2012 года, из которого следует, что пристроя в каком-либо виде не существовало вообще. Ответчик предоставляет доказательства, что, если пристрой будет снесён, то пострадает здание исторического памятника, но делая такое заключение, не поясняет, каким образом это произойдёт», — отметил Зеленков.

Ходатайство истца было удовлетворено, следующее судебное заседание состоится 10 сентября. К этому времени судья Юлия Султанова попросила подготовить устное или письменного пояснение, что является пристроем с точки зрения норм строительства.

"