Posted 2 октября 2014,, 07:22

Published 2 октября 2014,, 07:22

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

«Каскад-строй» начал расплачиваться с дольщиками дома на Хохрякова, 2

2 октября 2014, 07:22
Об этом сегодня, 2 октября, заявила руководитель департамента по работе с обманутыми дольщиками Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию (ПАИЖК) Мария Касаткина.

Компания «Каскад-Строй», генерального директора которой за мошенничество отправили в колонию на пять лет, начала выплачивать дольщикам деньги. Об этом сегодня, 2 октября, рассказала на пресс-конференции руководитель департамента по работе с обманутыми дольщиками ПАИЖК Мария Касаткина.

«Эта информация у нас от правоохранительных органов, — пояснила Касаткина. — Застройщик частично расплачивается с дольщиками, которые стоят (потерпевшими — Properm.ru) по уголовному делу на возмещение их затрат. С застройщика никто не снимает обязанность расплачиваться по долгам, которые он взял на себя. И если у него есть имущество и денежные средства, он обязан погашать задолженность, что и происходит. Кому передаются деньги и в каком размере, у нас информации нет. Не исключено, что застройщик действует исходя из того, что когда он погасит все долги перед заемщиками, его ждет смягчение наказания».

Напомним, после банкротства ЗАО «Каскад-Строй» оставило голую площадку на Хохрякова, 2, где обещало построить многоквартирный дом. От действий мошенников пострадали 36 дольщиков и две коммерческие фирмы — ЗАО «Вербена» и ООО «Коммерческий центр «С.О. М.-Строй» был причинен ущерб на сумму более 190 млн рублей.

По информации Касаткиной, у долгостроя теперь два пути развития: либо при участии дольщиков на участке будет реализован новый строительный проект, либо соинвесторы уступят свои права на этот участок.

«Это (проект застройки ул. Хохрякова, 2 — Properm.ru) — очень яркое свидетельство того, как дольщикам не следует приобретать квартиры, — добавил директор ПАИЖК Дмитрий Малютин. — . У девелопера не было прав на землю. Но они умудрились прийти и принести туда деньги. Это не проект, это «МММ». К вам придет кто-то на улице и попросит денег, вы ему дадите? Надо очень внимательно смотреть, что за застройщик, есть ли у него опыт, как движется процесс реализации проекта. Репутация застройщика».

"