Posted 2 октября 2014,, 08:15

Published 2 октября 2014,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Дольщики Екатерининской, 175 и Щербакова, 43/3 могут не справиться без выплат из бюджета

2 октября 2014, 08:15
Руководство Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию отчиталось об успехах в борьбе с проблемами обманутых дольщиков.

«В едином реестре проблемных объектов на территории Пермского края сегодня 15 долгостроев, — рассказал сегодня, 2 октября на пресс-конференции директор ПАИЖК Дмитрий Малютин. — Летом 2014 года из этого писка вышел долгострой на шоссе Космонавтов, 330в. Мы реализуем первую очередь объекта на Ушакова, 21. Сейчас мы проводим государственную экспертизу сметы достройки объекта. Уверен, что вторую очередь завершим в течение 2015 года (подробности о причинах появления долгостроя и его состоянии читайте здесь). На 90% решили вопрос до достройке дома на ул. Калинина, 31».

«Серьезной» Малютин назвал ситуацию с долгостроями в городе Кизел. Всего по проекту в городе планировалось возвести десять домов для шахтеров. Четыре шестнадцатиквартирных дома введены в эксплуатацию. «Наша концепция реализации проекта предполагает введение еще двух домов в действие в ближайшее время, — пояснил директор ПАИЖК. — По оставшимся четырем домам предложили другую более экономически выгодную схему — покупку жилья на вторичном рынке. Это дешевле, это быстрее, потому что застройщик, компания «Бис-Монтаж», испарилась».

«Скорее всего, покупать квартиры будем не только в Кизеле, предложение там ограничено, вдобавок вторичное жилье там в аварийном состоянии, — добавила руководитель департамента по работе с обманутыми дольщиками ПАИЖК Мария Касаткина. — Будем рассматривать близлежащие города. Рассчитываем приобретать жилье по цене 30 тыс. рублей за 1 кв. м».

Мария Касаткина: Есть объекты, дольщики которых уже организовали ЖСК (подробнее о схеме достройки дома силами дольщиков читайте в интервью Дмитрия Малютина) и осуществляют достройку собственными силами. Так как количество дольщиков на объекте велико, мы видим риск, что они не смогут организовать полное финансирование достройки и, возможно, этот объект потребует дополнительного финансирования из средств краевого бюджета. Это Екатериникая, 175, Островкого, 30 и Щербакова 43/3, который сейчас на стадии создания ЖСК. Есть объекты, которые достраиваются с помощью сил предыдущего застройщика, либо через заключение мирового соглашения между участниками строительства и застройщиком. Применяются и иные формы, которые позволяют осуществлять застройку.

Появились новости и с долгостроем на Ушакова, 21. Помните компанию «Каскад-Строй», генерального директора которой за мошенничество отправили в колонию на пять лет? Компания начала выплачивать дольщикам деньги. Об этом также упомянула Мария Касаткина.

«Эта информация у нас от правоохранительных органов, — пояснила Касаткина. — Застройщик частично расплачивается с дольщиками, которые стоят (потерпевшими — Properm.ru) по уголовному делу на возмещение их затрат. С застройщика никто не снимает обязанность расплачиваться по долгам, которые он взял на себя. И если у него есть имущество и денежные средства, он обязан погашать задолженность, что и происходит. Кому передаются деньги и в каком размере, у нас информации нет. Не исключено, что застройщик действует исходя из того, что когда он погасит все долги перед заемщиками, его ждет смягчение наказания».

Мы нанесли долгострои Перми на карту. Все метки кликабельны, клик по фото увеличивает изображение здания. Прогуляйтесь по долгостроям города. (Долгострой на ул. Каляева, 11/1 исключен из реестра проблемных объектов 2 сентября 2014 года)

"