Posted 24 октября 2014,, 12:37

Published 24 октября 2014,, 12:37

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Пермской художественной галерее выкупят бывшие казармы ПВКИКУ

Пермской художественной галерее выкупят бывшие казармы ПВКИКУ

24 октября 2014, 12:37
Фото: Properm.ru
Нынешнее здание «хранилища искусства» перейдет Пермской епархии.

Краевые власти договорились с собственниками помещений бывшего ракетного училища на Окулова, 4 о выкупе недвижимости для Пермской художественной галереи. Об этом сообщает газета «Ъ» со ссылкой на главу краевого правительства Геннадия Тушнолобова. Новое здание для галереи может быть построено не ранее 2017 года.

Планируется, что за два здания общей площадью 12 тыс. кв. м — казармы и спортзал — владелец получит примерно 500–600 млн руб. Остаток от 1,2 млн рублей, которые власти готовы вложить в переезд галереи, будет направлен на переоборудование помещений.

Помещения бывшего ПВКИКУ принадлежат к близким к председателю совета директоров ОАО «Мета­фракс" Армену Гарсляну и его партнерам. Десять лет назад здание получило ООО «Бекар-инвест» в рамках инвестиционного проекта с Мин­обороны. Впоследствии объект разделили на несколько частей, наибольшие из которых принадлежит ООО «Тандем» и ООО «Бизнес-Тун". Владельцы здания, продавая квадратные метры по частям в качестве «бизнес-центра», могли бы заработать на нем больше.

При переезде галереи краевым властям предстоит договориться с Пермской епархией о продлении договора безвозмездного пользования здания Кафедрального собора. Он истекает 31 декабря 2015 года.

«Галерея переезжает в новое здание, а нам что остается? Вы знаете, собор находится на берегу реки, подвержен перепадам температур, можно посмотреть на пострадавшие фасады. Вспомните, в каком виде нам передавалось здание фармакадемии», — сетует секретарь епархиального управления Андрей Литовка.

Руководитель епархиального управления считает, что церкви могли бы помочь с реконструкцией здания. Оформить этот процесс можно было бы как проект совместного переноса ПХГ и реставрации собора. Средств на реконструкцию собора краевые власти пока не планируют выделять, сообщил «Ъ» Тушнолобов.

"