Posted 6 ноября 2014,, 04:18

Published 6 ноября 2014,, 04:18

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

В Перми промышляет наркоман-«риелтор». Сдает квартиру, в которой живет его мать

В Перми промышляет наркоман-«риелтор». Сдает квартиру, в которой живет его мать

6 ноября 2014, 04:18
Фото: Properm.ru
Полиция взялась за предприимчивого рецидивиста, за которым тянется «хвост» эпизодов по сдаче в аренду уже занятого жилья.

Алеся Васькина нашла объявление о сдаче квартиры на сайте бесплатных объявлений. Созвонилась с хозяином, решила посмотреть жилье. Квартира, расположенная на четвертом этаже пятиэтажки по ул. Щербакова, 47, вполне устроила девушка: ремонт, большая площадь, мебель. Стоимость аренды за месяц — 6 тыс. рублей плюс коммунальные услуги.

«Он показал документы и написал расписку о том, что сдает мне квартиру. Дал ключ от входной двери, показал, как нужно закрывать. — вспоминает Алеся. — Была еще вторая дверь, деревянная, но он сказал, что замок к ней сломан. Мне сразу показалось странным, что в прихожей много женской обуви, но он это объяснил тем, что тут жила девушка, за вещами которой он заедет завтра. Договорились встретиться на следующий день в три часа в квартире».

На следующий день собеседница Properm.ru приехала в квартиру с вещами. Но зайти внутрь не получилось: вторая дверь оказалась закрыта. В ответ на телефонный звонок хозяин начал уверять, что приедет позже, но вместо этого перестал брать трубку. Пришлось ехать с вещами обратно.

«Вечером я со знакомыми решила подкараулить, появится кто-то в квартире или нет. Ждали, когда загорится свет. Ждали долго. Около одиннадцати свет загорел, — рассказывает собеседница. — Мы побежали туда, стали стучать в дверь. Женщина спросила: «Кто там?». Мы ответили, что мы — жильцы этой квартиры. Она открыла. Оказалось, что она мать Антона. Мария сказала, что не знает, где ее сын и что он тут не живет, но ключ у него есть. Из разговора выяснилось, что Антон был ранее судим за мошенничество подобного вида и за наркотики. Сам он наркоман».

Мать Антона рассказала «квартирантам», что к ней приходили и другие обманутые пермяки: одна женщина отдала Антону четыре тысячи, другая — семь. Мария заверила, что постарается вернуть деньги, которые взял Антон, но сейчас у нее нет ни копейки. В качестве доказательства показала пустой кошелек.

«Мне известно, что одна семейная пара успела заехать в квартиру с вещами. Потом пришла его мать и вызвала полицию, как будто кто-то незаконно влез в квартиру. Полиция приехала и «поздравила» их, объяснив, что они очередные пострадавшие», — рассказывает Алеся.

Прошло несколько дней, но денег от матери Антона Алеся так и не получила. «Она пыталась тянуть время и придумывала различные отговорки: «Я сыну дала деньги, чтобы он вам отдал. Сказал, что сегодня созвонится с вами и отдаст. Разве он не звонил вам?» Потом начали приходить смс от Антона: «Я отдам вам деньги в пятницу. Если напишете заявление в ментовку, то ничего не получите…» — цитирует Алеся.

Не выдержав, Алеся приехала в квартиру на Щербакова, но Мария разговаривать с девушкой не стала. В этот момент девушка решила, что мать с сыном действуют заодно и вызвала полицию.

«Полиция приехала минут через сорок. Дежурный спросил, как зовут человека, который мне сдал квартиру. И показал фото Антона. Оказывается, он недавно сдал квартиру по другому адресу таким же образом, — объясняет Алеся. — Полицейские отправили нас в участок. Я объяснила дежурному, что произошло, и дала всю информацию — номера телефона, тексты смс, которые писал мне Антон».

Через две недели девушка получила ответ из полиции. В письме сообщалось, что уголовное дело не может быть возбуждено из-за отсутствия состава преступления.

"