Posted 4 ноября 2014,, 13:46

Published 4 ноября 2014,, 13:46

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Строительство торгового центра на Краснова вызвало протестный митинг

Строительство торгового центра на Краснова вызвало протестный митинг

4 ноября 2014, 13:46
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Жители микрорайона собрались на строительной площадке разработать план действий: «В 7 утра приехали бульдозеры, в 8 начали все сносить, закрыли все входы, поставили часовых. Домашний телефон не работал, его включили когда деревьев уже не было».
Сюжет
Протест

Жители микрорайона «Краснова», возмущенные уничтожением парка, собрались сегодня, 4 ноября, в 14.00 на улице Солдатова, 32, перед торговым центром «Меркурий».

Участники встречи, недовольные также захватом придомовой территории домов, расположенных вокруг стройплощадки, обсудили план дальнейших действий.

По словам жителей, застройщиком была захвачена придомовая территория, люди оказались лишены нормального прохода к домам. Создалась опасная ситуация, при которой ни пожарная машина, ни «скорая» не могут подъехать в случае необходимости.

— Здесь был парк, люди отдыхали с детьми, был зеленый островок, который разрушили. Я пришел сюда показать свою оппозицию, нельзя разрушать зеленый лесопарк, — заявил член уральского казачьего войска, Виктор Мальгинов. Я заметил, там, где деньги, там начинаются нелегальные стройки, вырубают деревья, то есть там нет закона.

В 7 утра приехали бульдозеры и в 8 они начали все сносить, закрыли все входы, поставили часовых. Домашний телефон не работал с 8 утра до пяти минут одиннадцатого, и включился, когда деревьев уже не было. Мы вызвали полицию и представителей администрации, был составлен акт, но здесь уже была пустошь — вспоминает жительница микрорайона Татьяна Абрамова.

Разрешение на строительство торгового центра на ул. Солдатова, между домами №28,30,32,34 было выдано 10 сентября застройщику Лидии Архиповой.

Местные жители обращались в администрацию Свердловского района, в районную прокуратуру, в правоохранительные органы, но никаких движений в сторону отмены строительства не произошло. По окончании акции, ее участники обратились к губернатору Виктору Басаргину с просьбой немедленно разобраться с этой ситуацией.

"