Posted 7 ноября 2014,, 06:20

Published 7 ноября 2014,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Жители Краснова в суде будут доказывать незаконность строительства ТРК

Жители Краснова в суде будут доказывать незаконность строительства ТРК

7 ноября 2014, 06:20
Фото: Properm.ru
Арбитражный суд Пермского края в 2012 году разрешил владельцу земельного участка на Солдатова, 32 строить ТРК на месте парка. Это решение намерены оспорить собственники квартир в близлежащих домах.

Жители микрорайона Краснова в Перми намерены обратиться в краевой арбитраж с заявлением об отмене решения от 2012 года, согласно которому на участке на Солдатова, 32, оказалось возможным строительство ТРК.

Как рассказала Properm.ru жительница микрорайона Татьяна Абрамова, в 2011 году департамент земельных отношений администрации Перми отказал собственнику участка, ИП Анатолию Козлову в использовании земли для строительства ТРК. Чиновники сослались на то, что участок расположен в санитарно-защитной зоне жилых домов и находится на территории озеленения, где проходит пешеходная часть. Однако, в 2012 году Арбитражный суд Пермского края, по словам Абрамовой, принял решение разрешить застройщику возведение ТРК.

10 сентября застройщик Лидия Архипова получила разрешение на строительство торгового центра на ул. Солдатова, между домами №28,30,32,34.

Татьяна Абрамова:Жители настроены категорично. Мы будем подавать жалобу в Арбитражный суд, поскольку мы не знали (о том, что суд разрешил строить ТРК — Properm.ru), и наши права ущемлены. Для нас лично непонятно, на каком основании администрация Перми в 2012 году эту территорию признала пустошью. Хотя раньше эта территория числилась под благоустройство. Я видела проект ТРК, там ни одного сантиметра земли, где можно посадить даже кустик. Люди со слезами на глазах смотрят на этот вырубленный парк и будут настаивать, чтобы на участке была восстановлена зеленая зона.

Жители микрорайона Краснова опасаются, что будущая стройка может повлиять на состояние дома по ул. Солдатова, 30. «Это первый экспериментальный дом в Перми, он построен в 1975 году и находится непосредственно перед стройкой. Мы, как жильцы, переживаем, как наш дом отреагирует на строительство», — добавила Абрамова.

Напомним, 4 ноября жители микрорайона «Краснова», возмущенные уничтожением парка и строительством ТРК собрались перед торговым центром «Меркурий». По окончании акции, участники обратились к губернатору Виктору Басаргину с просьбой немедленно разобраться с этой ситуацией.

"