Posted 21 января 2015,, 09:00

Published 21 января 2015,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

В отравленных домах есть жизнь. Фоторепортаж из микрорайона «Усольский-2»

21 января 2015, 09:00
В формальдегидных домах есть пункт полиции, совет ветеранов, совет общественного самоуправления. Не хватает только магазинов и самих березниковцев. По иронии судьбы, в этих домах сейчас живут строители, которые по второму кругу возводят дома для расселения пострадавших от техногенной аварии.

Фотограф Properm.ru побывала в микрорайоне «Усольский-2», застроенном зараженными формальдегидом домами.

Хронология событий такова: в 2007 году после аварии на БКПРУ-1 в «Усольском-2» началось строительство микрорайона для расселения жителей Березников, чьи дома находятся в зоне провала. Всего было построено около 55 тыс. кв. м. жилья. На этот проект при экс-губернаторе Прикамья Олеге Чиркунове было потрачено 1,35 млрд рублей.

В августе 2011 года в домах было выявлено превышение ПДК по формальдегидам. При этом, независимая экспертиза, которую провели по инициативе краевого правительства, эти данные не подтвердила.

В октябре 2011 года министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что сносить «опасные» дома в Березниках нет необходимости, а избавиться от высокой концентрации вредных веществ можно путем создания системы вентиляции и использования других материалов. Но вместо этого дома пустуют уже четыре года. Мы съездили в новенький микрорайон. Оказалось, что он не такой уж заброшенный.

Меня тут будто похоронили в этом доме формальдегидном, — негодует мужчина. — Эти дома как гробы, живешь как труп маринованный. Сначала я пытался бороться, ходил по судам, да без толку. Я больше не верю в то, что удастся получить квартиру. Сил больше нет, я не верю ни чиновникам, ни журналистам.

Выдав эту тираду, мужчина захлопнул дверь в квартиру.

Жить в зараженных формальдегидом домах нельзя, но работать никто не запрещает. Письмо с разъяснениями этого вопроса пришло в управление имущественных и земельных отношений Березников от Роспотребнадзора. «В письме Роспотребнадзора указано, что работа вахтенным методом в этих домах возможна, — уточнили Properm.ru в управлении имущественных отношений.

По договору аренды корпорация развития Пермского края сняла у муниципалитета две квартиры в доме, где размещен пункт полиции. По иронии судьбы, в этих квартирах живут строители, которые сейчас по второму кругу возводят дома для расселения тех же жителей Березников. Конкурс на достройку этих домов выиграло екатеринбургскоеООО «СК Высотка» в конце 2014 года. По условиям контракта, к 1 сентября 2015 года застройщик должен возвести две девятиэтажки площадью 13,5 тыс. кв. м за 407 млн рублей. При этом, сроки по реализации всего проекта по срочному возведению жилья для жертв техногенной аварии (около 250 тыс. кв. м — Properm.ru) уже сорваны.

Анастасия Язева, специально для Properm.ru

Смотрите также на прошлые и будущие провалы Березников с высоты птичьего полета.

"