Posted 21 января 2015,, 12:58

Published 21 января 2015,, 12:58

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Суды отказывают в приеме заявлений от жителей микрорайона Краснова

Суды отказывают в приеме заявлений от жителей микрорайона Краснова

21 января 2015, 12:58
Фото: Properm.ru
Пять истцов пытаются добиться рассмотрения иска к департаменту земельных отношений администрации Перми, который, по их мнению, незаконно отдал районный парк под строительство торгового центра.

Свердловский районный суд отказал жителям микрорайона Краснова в приеме иска к департаменту земельных отношений администрации Перми. Об этом корреспонденту Properm.ru сообщила истица, жительница дома по ул. Солдатова, 30, Ольга Гальцова. Напомним, пять истцов требовали вернуть им территорию, на которой сейчас строится торговый центр, и оспорить решение, в соответствии с которым парк был признан пустошью.

«Суд отказал, посчитав, что права жителей не нарушены. 24 декабря мы подали жалобу к этому определению суда в Пермский краевой суд. Нам опять отказали. Якобы, мы нарушили сроки. Но у меня есть доказательства того, что мы их не нарушали, — говорит Гальцова.- У меня такое ощущение, что все заодно: время тянется, чтобы застройщик смог официально зарегистрировать это строительство».

По словам Гальцовой, строители возвели полностью каркас здания: положили бетонные балки и сделали основу для крыши.

«Мы получили ответ от губернатора, - добавила собеседница Properm.ru. — Он ответил, что, чтобы получить сквер и установить там бюст Краснова, нужно обратиться в Пермскую городскую думу. Так как на месте нашего парка идет строительство, то эта территория уже не может рассматриваться».

Напомним, 4 ноября жители микрорайона Краснова, возмущенные уничтожением парка и строительством на его месте ТЦ, собрались перед торговым центром «Меркурий». Участники встречи обратились к губернатору Виктору Басаргину с просьбой разобраться в этой ситуации. Кроме того, жители микрорайона намерены обратиться в краевой арбитраж с заявлением об отмене решения суда от 2012 года, согласно которому на участке на Солдатова, 32 оказалось возможно строительство ТРК. 16 ноября более сотни человек собрали стихийный митинг рядом со стройплощадкой на месте бывшего парка. Их интересы разделили районные чиновники и депутат гордумы, пообещав довести дело до суда.

"