Posted 28 января 2015,, 08:09

Published 28 января 2015,, 08:09

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Пермские бизнесмены ищут способ открывать в своих коттеджах офисы и магазины

Пермские бизнесмены ищут способ открывать в своих коттеджах офисы и магазины

28 января 2015, 08:09
Фото: Properm.ru
Разрешение на размещения торгово-офисных помещений в частном секторе Свердловского района попросил владелец участка на ул. Бердичевской.

Сегодня, 28 января, комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми рассмотрела заявление Руслана Анянова, собственника земельного участка по ул. Бердичевской, 97 в Свердловском районе. На участке площадью 514 кв.м, который находится в зоне индивидуальной жилой застройки Ж-4, Анянов построил трехэтажный жилой дом общей площадью 854 кв.м. Собственник просит предоставить ему возможность использовать первый и второй этаж дома под офисы и магазины.

Члены комиссии заметили, что изначально дом был построен по упрощенной схеме (в соответствии с дачной амнистией), то есть, без разрешения на строительство и последующей сдачи в эксплуатацию. «Вот такой вот хитрый способ по «упрощенке» строить офисные помещения», — заметил председатель комиссии, замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев.

Заявление собственника вызвало спор членов комиссии. Андрей Ярославцев, заметил что, разрешив работу магазинов и офисов в доме, рядом появятся нерегулируемые стоянки. Член комиссии, архитектор Игорь Луговой обратил внимание присутствующих на то, что, разрешив одному бизнесмену открыть в своем доме офисы и магазины, придется разрешать и другим заявителям это делать. «Вроде бы, одному — ничего страшного. Но, вы правы, тем самым мы откроем дорогу другим», — согласился с Луговым Ярославцев. «А потом у него на сайте появится текст «Как узаконить самострой?», — пошутил Луговой.

По итогу обсуждений единогласно было принято решение не рекомендовать заявление собственника для рассмотрения главе Перми.

"