Posted 29 января 2015,, 16:00

Published 29 января 2015,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

На инфраструктуру к микрорайону «Усольский-2» просят еще 1 млрд рублей

29 января 2015, 16:00
Эти деньги потребуются на строительство дорог, сети водо-, теплоснабжения и канализации.

Новые подробности проекта строительства микрорайона для березниковцев, чьи дома стали непригодными из-за аварии на первом руднике «Уралкалия» сегодня, 29 января, были озвучены на пресс-конференции по ЖКХ в Березниках.

Помимо 270 тыс. кв. м жилья, в «Усольском-2» предусматривается появление ещё 30 тыс. кв. м коммерческой недвижимости — банки, магазины, кафе. Для комплексного освоения этого микрорайона потребуется более 1 млрд рублей, — заявил в своём докладе о ходе строительстве жилья в Правобережном районе Березников директор Государственного учреждения «Управление капитального строительства Пермского края» Владислав Козлов. Эти деньги потребуются на обустройство транспортной коммуникации, сетей водо-, теплоснабжения и канализации, подводимых к новостройке.

График работ будет исполняться следующим образом: 16 квартал — первые 30 тыс. кв. м — должен быть сдан в сентябре 2015 года. Возведение шестого квартала площадью 50 тыс. кв. м должно быть закончено в марте-апреле 2016-го года. Помимо этого обсуждается проект строительства 10 и 165 кварталов со сроками сдачи в мае 2017 года.

Чиновник от строительства пояснил и причину срыва первоначальных сроков строительства, по которым первые переселенцы уже должны были отпраздновать новоселье. Это не только внезапно обнаруженные плохие почвы, но и «директивный характер заявленных сроков». От кого исходила такая «директива», Владислав Козлов не пояснил.

В новом микрорайоне Березников на правом берегу Камы уже возводится второй этаж первого дома, в офисе продаж «Корпорации развития Пермского края» заключены первые 80 договоров с будущими его жителями, ныне проживающими в ставших непригодными из-за аварии на Первом руднике «Уралкалия» домах.

Николай Ключников специально для Properm.ru

Смотрите также наш фоторепортаж из микрорайона «Усольский-2» — первой попытки построить жилье для расселения березниковцев. Микрорайон оказался заражен формальдегидом, а 1,3 млрд рублей, потраченные на его строительство — выброшены на ветер.

"